Консультации / Логопедия

заикание

Здравствуйте,Ольга Михайловна. Моей дочери только исполнилось 3 года. Неделю назад временами начала заикаться. Но не постоянно. Когда пытаеться чтото рассказать, начинает:"м...м...м...м..." Я так поняла, когда она четко знает что сказать, говорит без запинки. Как себя вести в такой ситуации? И стоит ли тревожиться из-за этого, подскажите пожалуйста. с уважением, Елена
Здравствуйте, Елена! К сожалению, подобные ситуации в он-лайне очень тяжело оценить. У детей в период формирования фразовой речи (от 2 до5лет), часто встречаются повторения и запинки. если у ребенка ослаблена ЦНС, то он попадает в группу риска (в любой момент может появиться заикание (запинки судорожного характера). Еще, Вы правильно поняли, когда четко знает, что сказать - все хорошо. Это может быть проблемой в лексико-грамматической стороне речи, т.е маленький словарный запас (прошу не путать - "а мой ребенок много знает!" это знание названий предметов, действий, признаков, синонимов, антонимов, наречий, местоимений и т.п ; правильное построение предложений (употребление предлогов, союзов, падежных окончаний, и т.п.) Если Вы сомневаетесь, то лучше получить очную консультацию, тем более, что в 3 года -уже пора посетить логопеда (нужна хорошая диагностика и рекомендации для Вас).