Добрый день! Планирую беременность, прошла узи на 26 день цикла результаты следующие:
матка:40*30*33 ur иа 0,71утолщение передней стенки
структура неоднородная смешанная. Эндометриоидные гетеротропии d2-3мм, (скопления до7-8мм)
толщина эндометрия 7,2 мм, на 26 день м. Цикла, контуры ровные, структура однородная
эндометриоидные гетеротропии d2-3мм (скопление до 7-8мм)
шейка матки: форма обычная, структура неоднородная. Анэхогенные включения 2-4мм
правый яичник: 33*23*24 контуры ровные, структура не измененна. Фоликулы №8 d2-16м
левый яичник: расположен обычно 33*23*24мм фолликулы №7 d2-4ммструктура не измененна
доминантный фоликул справа 16мм
в позадиматочном пространстве свободная жидкость не визуализируется.
Заключение эхопризнаки аденомиоза тела матки, кисты шейки матки
до этого проходила узи 3 мес назад эхогенность была дифузно неоднородной 3-4 мм, теперь уже другое пишут, неужели ухудшения? Если 7-8 мм? Или это как бы вглубину мышечного слоя он идет?
Пила 3 месяца ярину и 1 месяц визанну, после этого вот такая картина. Стоит ли дальше принимать визанну? Сейчас весь месяц мажет на фоне ее приема, не знаю даже что делать, доктор может ли у меня получится забеременить и выносить ребенка с таким диагнозом?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Существует несколько степеней аденомиоза. Это довольно серьезная патология, которая может привести к таким же серьезным последствиям. Вам назначено стандартное лечение. Если вы считаете, что оно вам не помогло, возможно, стоит пройти гистероскопию. Но у нерожавших женщин должны быть на то причины. По поводу беременности. Это зависит от перенесенных абортов, воспалительных заболеваний, имунной системы и других моментов.
анонимно
Cпасибо вам большое за ответ! У меня не разу не было беременности и абортов, воспаление было-эндометрит. С имуной системой все в порядке, проходила обследование. Скажите пожалуйста, то что фоликул созрел и не вышел на 26 день это говорит о том, что месячные не придут? Просто я первый месяц пью визану, сейчас заканчивается первая пачка, не знаю стоит ли покупать вторую? Врач у которого я принималась (гинеколог-эндокринолог) ушла в отпуск, а другие врачи у нас гормоны не выписывают. Я не могу понять почему первый раз узи писала диффузно-неоднородный миометрий d-3-4мм, сейчас пишет что d2-3 мм и что значит скопление 7-8? Это глубина на которую эндометриоз проник в матку? На фото узи там 2 белых пятнышка
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Мы не комментируем назначения других врачей заочно