Консультации / Неврология

Судороги неясного происхождения

Добрый день. Мне 32 года, у меня есть дочь. В молодости не была хорошей девочкой и очень часто алкоголизировались. Чуть ли не каждый день пили пиво с друзьями. В 23 года вышла замуж и в 24 родила дочку, во время беременности ( и зачатия) не пила. Потом, когда перестала кормить грудью ,начали снова попивать. Но не запоями, не опохмелялись. Вот тогда и начались проблемы. Вообще у меня стоит диагноз всд, 5 лет назад, после принятия алкоголя ( на следующий день) начинались ужасные судороги лица, сводило челюсть до боли, крошились зубы, задыхалась, перестала принимать алкоголь, года три вообще не пила, в прошлом году, начала иногда принимать по праздникам то бокал вина, то бокал пива, не много. Один раз такой приступ был даже не принимая алкоголь. Заметила закономерность, когда очень сильно тошнит. В нашем городе специалистов не очень много, но ни к то не мог ничего сказать. Ездила в областную больницу к аллергологу- здорова. 12 Июня 2015 года узнала, что снова беременна, потому что сильно тошнило, 15 пошла в больницу и тут снова начались эти приступы, ревела от отчаяния, не знала как остановить это, боль адская, челюсть будто своей жизнью живет, вызвали скорую- сначала укол магнезии внутремышечно, потом реланиум ( нет вен у меня) - не прошло, повезли в больницу, прокапали магнезией, толком не прошло, отпустили домой,сразу выкупила таблетки депакин, противосудорожные и к вечеру оклималась. Да, в крови обнаружили алкоголь 1,0. Хотя, уверяю, вас ни грамма не пила, последний раз 2 недели до этого. Врачам врать бы не стала. Назначили консультацию невролога, поставили диагноз эписиндром. Как мне быть? Что сделать, если повториться такой приступ, как быстро снять его? И как вообще предотвратить? ( В связи с этим панические атаки, боюсь всего , даже есть, планировала в августе ехать в автобусный тур до туапсе). Заранее спасибо.
Здравствуйте. Я согласна с диагнозом Ваших врачей. Средство для снятия - реланиум, нет эффекта - помощь врачей. Раз так трудно приступы снять, значит силы нужно сосредоточить на профилактике. 1)режим труда и отдыха, избегать длительного просмотра телевизора и работы за компьютером, про алкоголь сами прекрасно понимаете 2)нормализация психоэмоционального фона, самостоятельно или с психотерапевтом, подбор успокоительных 3)Витамины, в частности магний, калий, кальций, витамины группы В. 4)! Подбор эффективной противосудорожной терапии. Я правильно поняла, беременность подтверждена и Вы её сохраняете? Тогда препарат от судорог, разрешенный во время беременности - ламотриджин, успокоительное - валериана, пустырник, тенотен.
Спасибо за ответ, мне реланиум не помог, судороги так и не прошли. Беременность я прервала медикаментозным методом. Сейчас начну заниматься профилактикой. Единственное, что меня беспокоит, это как снять быстро эти судороги, если снова начнуться. Да, и с алкоголем завязала. Теперь точно навсегда. Еще раз спасибо!
Хорошо, что беременности сейчас нет - не будет дополнительной нагрузки на организм и спектр подбора препаратов значительно шире. Про реланиум я поняла, но, к сожалению, альтернативных методов я не знаю, даже когда работала в стационаре, делали именно его, и эффект он не всегда давал, но больше варианты мне не встречались. Будем стремиться к максимальной коррекции образа жизни и эффективной профилактике, она точно возможна. Удачи Вам, Вы на правильном пути!
Спасибо большое за ответ!