Консультации / Гинекология

Впч

Здравствуйте. Для начала попробую описать общую картину. Осенью 2014 года сдавала анализы, по результатам которых были выявлены: (бак посев мазка из "с" канала) escherichia coli > 10^4 и enterococcus faecalis >10^4; также 18,31,33,35,39,45,52,58,59,67 тип впч без дифференциирования 16 тип отрицателен; ureplasma parvum. Гинеколог назначила кольпоскопию до того, как пришли результаты анализов, по результатам кольпоскопии была выявлена эрозия и воспаление. В результате, прописано лечение: вильпрофен, свечи тержинан, изопринозин, спрей панавир и ок зоэли. Пролечилась курсом, зоэли продолжаю пить, после лечения прошло два месяца, сдала анализы, по результатам выявлено (бак посевом) lactobacillus spp >10^4, к тому же было проведено типирование впч, выявлен 31 тип в концентрации 4,64 впч на 100тыс.Кл, и 51 тип в концентрации 1,87 впч на 100тыс.Кл. К гинекологу удастся попасть только на следующей неделе. Хотелось бы узнать, как лучше продолжить лечение, может ли эрозия при сопутствующем заболевании перерасти во что-либо злокачественное и как вообще жить с впч? Прочла много различных статей, перепугалась, не повлияет ли данное заболевание в будущем на беременность? Может ли все же впч покинуть организм с течением времени? Передастся ли он ребенку при рождении?
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ) – инфекционный агент, около 35 типов которого вызывают поражения покровного эпителия и слизистых оболочек половых органов. На сегодняшний день папилломавирусная инфекция (ПВИ) – одна из наиболее распространенных и важных инфекций, передающихся половым путем (ИППП), которой инфицирована большая часть сексуально активного населения планеты. Эпидемиологические и вирусологические исследования подтверждают, что, по крайней мере, 95% всех видов плоскоклеточного рака шейки матки содержат ДНК ВПЧ. Максимум заражения ПВИ наблюдается в 18-25-летнем возрасте и снижается после 30 лет, когда существенно возрастает частота дисплазий и рака шейки матки, пик которого приходится на 45 лет. При этом методы диагностики и лечения ПВИ до последнего времени окончательно не разработаны. Однако многие авторы приходят к выводу, что инфицирование эпителиальных клеток ВПЧ – необходимое, но недостаточное событие для ракового перерождения. Необходимо отметить, что не все типы ВПЧ способны вызывать необратимую неоплазию. В связи с этим ВПЧ классифицируют по канцерогенному потенциалу. Выявленные у Вас 31 и 51 типы ВПЧ относят к средней степени риска. Инфицирование ВПЧ половых органов, как и кожных покровов в целом, происходит при наличии микротравм (механической травматизации во время полового акта, бактериальных микроповреждений и т.д.). При этом следует учитывать, что резервуаром ПВИ могут служить уретра, семенная жидкость и предстательная железа. Поскольку генитальная ВПЧ-инфекция передается половым путем, она, как и другие урогенитальные ИППП, часто бывает многоочаговой и ассоциированной более чем с одним типом ВПЧ и/или с другими возбудителями ИППП. Одним или несколькими типами ВПЧ инфицированы не менее 50% взрослых, живущих активной половой жизнью, причем в большинстве случаев генитальная ПВИ у них является нераспознанной, протекающей субклинически или асимптомно. Генитальная ВПЧ-инфекция имеет высокую контагиозность и приобретается во время первых нескольких половых контактов. Заражение при однократном половом акте происходит примерно в 60% случаев. Среди лиц, живущих активной половой жизнью, особенно в возрасте до 30 лет, ВПЧ-инфекция с одинаковой частотой поражает и мужчин, и женщин. В то же время наиболее серьезные поражения она вызывает у женщин. В целом частота ПВИ зависит от сексуального поведения: она повышается при раннем начале половой жизни, а также при частой смене половых партнеров. В условиях высокой распространенности генитальной ПВИ велика вероятность ее перинатальной передачи плодам, рожденным от инфицированных матерей. Передача ВПЧ во время вагинального родоразрешения происходит путем аспирации (всасывания) вагинального содержимого. При этом инфекция в течение многих лет может персистировать – длительно выживать в покоящейся форме – например, в клетках слизистой оболочки рта ребенка и являться причиной участившегося в последнее время рецидивирующего респираторного папилломатоза гортани (РРП). Описание случаев РРП у детей, рожденных путем кесарева сечения, свидетельствует о возможности трансплацентарной передачи инфекции, поэтому в целях предупреждения заражения новорожденного ВПЧ применение кесарева сечения нецелесообразно. Недостаточно изучена возможность аутоинокуляции (самозаражения) ВПЧ из негенитальных участков. Инфицирование также может происходить бытовым путем, через хирургический инструментарий. Медперсонал может инфицироваться ВПЧ во время лазерной деструкции генитальных бородавок, вдыхая образующийся дым. Спектр клинических проявлений генитальной ВПЧ-инфекции варьирует от субклинических признаков до рака шейки матки. Важно учитывать, что в большинстве случаев ПВИ не манифестирует, оставаясь бессимптомной. Манифестация генитальной ВПЧ-инфекции сопровождается появлением генитальных бородавок, тогда как ее субклиническая форма обнаруживается с помощью расширенной кольпоскопии, цитологии или устанавливается на основании характерной гистологической картины. Отсутствие клинических и морфологических признаков инфекции при выявлении ДНК ВПЧ свидетельствует о латентной или бессимптомной инфекции. Генитальные бородавки обычно ассоциируются с ВПЧ низкого онкогенного риска, наиболее часто (80%) – с ВПЧ-6. Морфологические изменения шейки матки, вызываемые ВПЧ, представляют собой спектр предраковых поражений, которые, в свою очередь, обозначаются как цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN) или дисплазия. При этом дисплазия без лечения может наблюдаться в течение длительного времени и даже спонтанно регрессировать, хотя со степенью прогрессии и возрастом шансы на это уменьшаются, и в сроки от 2 до 10 лет данные предраковые поражения могут привести к инвазивному раку шейки матки. Прогноз при ПВИ зависит от ее типа, а также от сопутствующих заболеваний. Предлагается следующий алгоритм ведения женщин с ПВИ. 1-й этап – обследование: - выявление и лечение других генитальных инфекций (хламидиоз, мико-уреаплазмоз, генитальный герпес, цитомегаловирус и т.п.), включая вич, сифилис, гепатиты и бактериальный вагиноз; - кольпоскопия и определение ВПЧ в цервикальном канале с его типированием; - биопсия из очагов поражения (по показаниям) или Рар-тест; - обследование и лечение (при необходимости) половых партнеров; - исследование иммунной системы с акцентом на интерфероновый статус. 2-й этап – определение тактики: Выбор тактики лечения или наблюдения осуществляется дифференцированно, в зависимости от результатов обследования. Показания для наблюдения: латентная форма ПВИ, вестибулярный папилломатоз. Периодическое обследование, включающее кольпоскопию, Рар-тест и ВПЧ-тест (ПЦР либо Digene-тест), проводится при персистенции высокоонкогенных типов ВПЧ 1 раз в 6 месяцев, при их отсутствии – 1 раз в год. Показания для лечения: клинические, субклинические формы ПВИ, СIN и рак шейки матки. Комплексное лечение проводится с учетом характера и локализации очагов ПВИ, а также состояния иммунной системы. 3-й этап – наблюдение: Рекомендуется использовать барьерные методы контрацепции в течение 1 года после лечения. Показано периодическое обследование, включая кольпоскопию, Рар-тест и ВПЧ-тест (ПЦР или Digene-тест), 1 раз в 6 мес при персистенции высокоонкогенных типов ВПЧ, 1 раз в год при их отсутствии. В последующем кратность наблюдения определяется результатами обследования. Лечение ПВИ – комбинированное, включающее несколько методов одновременно. При деструкции различных форм ПВИ предпочтительно использовать лазерный и радиоволновой методы (для любых образований) или химическую коагуляцию (солкодерм, ферезол для наружных экзофитных кондилом). В зависимости от результатов обследования (при неудовлетворительной кольпоскопии, когда стыки эпителия не визуализируются, а атипический эпителий уходит в канал) возможно проведение конизации шейки матки. Деструкцию атипически измененного эпителия шейки матки следует проводить в ранние сроки после менструации. Наряду с деструкцией очагов поражения, необходимо проведение длительных курсов антивирусной и иммуномодулирующей терапии, т.к. формирование дисплазий является прогностическим признаком возможной малигнизации клеток в очагах поражения и развития рака. Иммуномодулирующие препараты повышают эффективность терапии, их необходимо назначать под контролем иммунограммы за 7-10 дней до деструкции. В комплекс иммунотерапии следует включать препараты локального действия для стимуляции иммунитета в области очагов поражения (эпиген, генферон, имунофан) и средства системного действия – интерфероны и их индукторы (виферон, ликопид), синтетические иммуномодуляторы (циклоферон, изопринозин и др.). Из клинической практики известно, что в схемы лечения ВПЧ-ассоциированных заболеваний входят препараты, содержащие интерферон-α-2. Примерно в 40% случаев даже длительное применение интерферонов не приводит к положительному результату. M. Nees и соавт. (2001) отметили, что интерферонрезистентность ВПЧ-инфицированных клеток зависит от уровня синтеза онкобелка Е-7. Авторы показали, что белок Е-7 нейтрализует противовирусную и противоопухолевую активность интерферона-α-2 за счет способности избирательно блокировать большинство генов, индуцируемых интерфероном. Другая группа авторов обнаружила способность онкобелка Е-7 внутриклеточно инактивировать IRF (фактор регуляции активности интерферона). В связи с этим многие авторы предлагают применять препарат Индинол (индол-3-карбинол, содержащийся во многих видах капусты). Индинол способен избирательно подавлять синтез онкобелка Е-7. Он не только ингибирует гормонозависимую экспрессию гена Е-7, но и вызывает апоптоз клеток, инфицированных ВПЧ. Препарат назначают в дозе 100 мг 3 раза в сутки в течение 3 мес. Так что поскорее запишитесь на прием к доктору, которому Вы доверяете, вместе с ним наметите план дальнейших действий. Всего Вам доброго!