Консультации / Пульмонология

Астма и беременность

Здравствуйте доктор. Я нахожусь на 35 неделе беременности. Недавно было обострение астмы после бронхита. По вашему совету лечилась пульмикортом по 1мг 2 р в день через небулайзер + беродуал. Недели через две стало лучше, спасибо большое. Сейчас постепенно снижаю дозу пульмикорта, делаю 0,25 мг утром и 0,5 мг вечером также через небулайзер. Хочу снизить до 0,25 мг 2 р в день. Беродуал уже недели две как не добавляю. Состояние стабильное, очень редко единичные подкашливания. До бронхита я около месяца принимала симбикорт турбухалер, но к нему возвращаться не хотелось бы - затруднения дыхания нет, не хочу лишних лекарств (формотерол). Могу ли я сейчас перейти на пульмикорт турбухалер, ведь если вдруг начнутся роды, это удобней, и в какой дозировке его применять? У меня приобретен флакончик с дозой по 100 мкг. И еще одно. Мой гинеколог перед родами направляет меня на консультацию к пульмонологу оценить состояние, но у нас в городе такого специалиста нет, нужно ехать за 200 км, а я опасаюсь поездки, ведь срок уже большой. Скажите пожалуйста, если в родах вдруг (я читала, что это редкость, но все же) начнется обострение астмы, что можно будет предпринять, какие лекарства нельзя и как вообще себя правильно вести? Если будет слабая родовая деятельность, какие препараты нельзя астматикам для стимуляции? В плане гинекологии и состояния малыша показаний для кесарева у меня нет, но во избежание возможных осложнений, может лучше кс?
Здравствуйте. Обострений астмы в период родов не бывает. Если будет удушье - Вам будут вводить кортикостероидные препараты внутривенно, все анестезиологи об этом знают. Для стимуляции родовой деятельности нельзя применять простогландины F2альфа, но сейчас это тоже, по-моему, все знают. Естественные роды лучше и для Вас и для ребенка, так что ориентируйтесь на этот способ родоразрешения. Формотерол не опасен для Вас и для ребенка, но, если вы хотите принимать только пульмикорт, можете попробовать по 200 мкг 2 раза в день. Если будет ухудшение самочувствия, лучше вернитесь к симбикорту.
Спасибо.