Помогите бабушке пожалуйста говорят что рак печени и помочь ничем не могут плюс ко всему этому механическая желтуха уже как 15 дней
анонимно, женщина, 77 лет
Добрый день, моя бабушка 07.06.15 Пожелтела, пошла к врачам, те ее положили в терапевтическое отделение на 10 дней, капали капельницы, ставили уколы...Как потом оказалось бабушке лечили сердце. В той больнице, в которой она лежала провели узи органов брюшной полости и почек: печень: размеры не увеличины: толщина правой доли - 10,0см, толщина левой доли - 4,1см, хвостатая доля - 2,0 см, квр - 14,2 см. Контуры ровные, четкие. Углы печени закруглены. Эхоструктура мелкозернистая, неоднородная. Эхогенность понижена. Эхопроводность: понижена. Сосудистый рисунок сохранен. Воротная вена не изменена, диаметр 0,9 см. Нижняя полая вена - 1,8 см. Внутрипеченочные протоки расширены. Общий желочный проток расширен, d 0,9. Объемные образования не выявлены. Желчный пузырь: овальной формы, размеры 6,4*2,4 см, стенки уплотнены, утолщены до 0,6 см. Осадок. Конкременты не виз-ся. Поджелудочная железа : не увеличина, визуализируется полостью: головка - 2,7см.Ю тело - 2,5 см, хвост - 2,2 см. Контуры: неровные, нечеткие. Эхогенность повышена. Эхоструктура неоднородная. Панкреатический проток не дифференцируется. Объемные образования не выявлены. Селезенка: не увелечина 8,0*3,9 см.Ю контуры ровные, четкие. Эхоструктура однородная, эхогенность не изменена. Васкуляризация не нарушина. Почки: правая 9,5*4,2 см, левая 9,6*4,0 см. Расположены в типичном месте. Физиологическая подвижность сохранена. Контуры ровные, четкие. Паренхима справа: 1,3 см, слева 1,4 см расположена неравномерно, эхогенность не изменена, кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Чашечно-лоханочная система: расширена, деформирована с обеих сторон. Кокременты не выявлены. Область надпочечников без особенностей. Заключение: узи картина гепатита. Расширение в/печеночных желчных протоков. Узи картина панкреатита, холецистита, пиелонефрита. Так же бабушке сделали все в той же больнице, где она лежала кт-органов брюшной полости. Печень: форма, размеры и положения не изменены. Контуры ровные, четкие. Структура паренхимы неоднородная. Определяется увелечение объема хвостатой доли за счет наличия в ней объемного образования пониженной плотности(+25н), неправильной формы, неровными малочеткими контурами, незначительно накапливающеее контрасное вещество. Внутри-и внепеченочные желочные протоки расширена до 11 мм. Желчный пузырь овальной формы, с ровными контурами, без р-контрасных конкрементов, стенка уплотнена. Воротная и селезеночные вены не расширены. Селезенка обычных форм и размеров, конуры ее ровные, четкие, структура и плотность паренхимы не изменены. Поджелужочная железа не увеличина, структура паренхимы однородная, контуры сглажены, умеренный отек прилежащей клетчатки в области тела и хоста. При в/в контрастировании накопление контраста равномерное, контуры желехы четкие. Панкреатический проток не расширен. Брыжеечные сосуды - без изменений. Корень брыжейки без особенностей. Надпочечники обычной формы и размеров, однородной структуры. Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры ровные и четкие, структура однородная, плотность паренхимы - в пределах нормы. Чашечно- лоханочная система обеих почек не деформирована и не расширена, р-контрасные конкременты не обнаружены. Паранефральная клетчатка- без особенностей. Брюшной отдел аорты, другие крупные сосуды брюшной полости без патологических изменений. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшного пространства не увеличены. В брюшной полости свободная жидкость не обнаружена. Заключение: кт-картина образования хвостатой доли печени, с умеренной компрессией желчных протоков. Признаки портиальной гипертензии. Острый панкреатит. С этими анализами бабушку выписывают из больницы(она живет в области) и направляют в город для подтверждения диагноза рака печени. ( У нее при поступление билирубин был 136, при выписки 236,1) мы сразу же поехали в экстренную хирургию в нашем городе. Там нас принимают, смотрят все те анализы, с которыми приехали мы...Говорят, что хорошо, мы вас кладем..Но...Они начинают проводить свои анализы и вот что пишут жалобы пожелтение кожи, слабость объективный статус: общее состояние средней тяжести. В сознании. Кожные покровы желтушные. Склеры иктеричные. Переферические лимфоузлы не пальпируются. Язык влажный, чистый. Тоны сердца ясные, ритмичный. Ад=110/80 мм рт. Ст. Пульс 82 в 1 мин, ритмичный. Температура 36,6 град. Дыхание везикулярное, выслуивается над всемми отделами легких симметрично. Ч.Д. - 17 Дых.Дв.Мин. Живот симметричен, участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, умеренно болезненный в эпигастрии, правом подреберье. Желочный пузырь не пальпируется. Симптом кера отрицательный. Перитонеальных симптомов нет. Шума плеска нет. Сспо отрицательный с обеих сторон. Дизурических явлений нет. Сфинктер тоничен. На глубину пальца патологических образований нет. На перчатке-коричневые каловые массы. Узи органов брюшной полости печень: размеры не увеличины. Пд- 14,6см лд-5,6 см. Контуры не ровные, бугристые. Капсула прослеживается. Паренхима диффузно не однородна, неравномерная по эхогенности, левая доля пониженной эхогенности, в правой доле подкапсульно (6-7 сегмент) участок пониженной эхогенности - 12*5 см, в воротах печени гипоэхогенный участок 4,3*3,6см (узел регенерации?) Рисунок желчных ходов усилен, расширены долевые внутрипеченочные желочные ходы до 0,6см. Сосудистый рисунок деформированный. Портальная вена 9 мм- не расширена(норма до 14мм). Ворота печени визуалируются затруднительно-за счет фиброза?Инфильтрации тканей? Желчный пузырь: сокращен? Стенки желочного пузыря 7мм- утолщены. Холедох 7мм, свободен на видимом протяжении. Поджелудочная железа: размеры 2,7*1,5*2,4 см, форма обычные. Контуры четкие ровные. Диффузно не гомогенна. Смешанной эхогенности. Серезеночная вена-7см(норма). Вирсунгов проток визуалируется 2мм-не расширен. Селезенка: не увеличена. Размеры 9,4*3,4 см. Гомогенная. Нормальной эхогенности. Свободной жидкости в брюшной полости нет. В воротах печени лимфоузел 1,8 см. Заключение: диффузно-очаговые изменения в паренхиме печени. Билиарная гипертензия(печеночный блок). Множественные очаговые образования в печени. Диффузные изменения поджелудочной железы. Лимфоузел в воротах печени. После данного узи нам отказали в операции обосновав это тем: опухоль печени. Метастазы в обе доли печени. Желтуха смешанного генеза. Случай признан неоперабельным. (Билурубин общий 300,9 билирубин прямой 221,5) единственное что нам порекомендовали это пройти на консультацию возможности наложения чрескожно-чреспеченочной холангиостомы. Мы сходили, но нам отказали, сказав, что едте домой, ждать смерти... Нам сказали, что из-за желочи у бабушки идет отравление организма и что она впадет в печеночную кому...И потом уже все..Не выйдет из нее... Скажите пожалуйста кт не показывает метастазы? И подскажите пожалуйста что нам вообще делать?? Просто видя как бабушка бегает, моет посуду..То есть очень активная..Руки опускать не охото...

Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток. Подродно прочитав описательную картину, которую вы приложили можно сделать предварительный вывод. С самого начала заболевания все результаты обследования все свидетельствует о наличии механической желтухи, т.е имеется препятствие в желчных протоках и компенсаторно они расширились. Возникновению механической желтухи способствуют заболевания гепатобилиарной зоны ( это рак головки поджелудочной железы, рак желчного пузыря, рак внутрипеченочных желчных протоков ( опухоль Клацкина), опухоли печени а так же множественное метастатическое поражение печени. Прочитав все ваши обследования, даже у меня остаются вопросы: Если у желчного пузыря утолщена стенка, то какая это стенка? потому что ранее он определялся, а потом не определяется ( необходимо исключать опухоль желчного пузыря). Так же имеется описательная картина образования хвостатой жоли печени ( это 1- ый сегмент печени. ) Учитывая достаточно большой размер образования, в сравнении с размером 1- го сегмента есть высокий риск сдавления ворот печени данным узловым образованием , до появления желтухи. Важным аспектом все осложняющим является наличие крупноузлового цирроза печени( это описывают во всех исследованиях) Основной вопрос? чем вазвано возникновение цирроза: алиментарный путь или наличие вирусного гепатита В и С. ( необходимо сдать анализы крови не гепатиты. В настоящее время имеет место быть срочная ( экстренная) ситуация. Потому что чем дольше человек находится в состоянии механической желтухи, тем сложнее вывести его из этого состояния- это называется печеночной недостаточностью. Осложняет всю ситуацию цирроз печени, т.к проведение различных манипуляций на печени сопряжено с высоким риском кротовечений. При крупно узловом циррозе печени кровь человека не способна качественно сворачиваться и постановка различных холецистостом, холангиостом сопряжено с тем, что при дренировании пречени, травмируется её паренхима, а кровь не способна сворачиваться и место вкола будет кровить. Поэтому вам и не предлагают различные хирургические и парахирургические манипуляции, потому что для пожилого человека с наличием основной и серии сопутствующих проблем могут только укоротить жизнь ( а на себя врачи не желают брать такую ответственность. ) Так же при проведении лечения у данной группы пациентов оценивается ситуация к возможным манипуляциям по классификации CHILD- PIYU. ( в ней учитываются многие факторы , возможности и риски для человека. ) Учитывая результаты которые вы описали- это В с переходом в С стадия) при данных стадиях заболевания проведения специализированного лечения не возможно ( это мировые рекомендации) потому что не улучшит качество жижни человека, а меньшить её продолжительность может. На последнем МСКТ описывается большое образование 1- го сегменте печени и подкапсульные отсевы ( это и есть описание метастаз) Появление рака печени при наличии длительно протекающего циррозе- это логическое завершение всех стадий развития заболевания. Поэтому необходимо только симптоматическое лечение( неправленное не лечение симптомов заболевания- боли, рвота, диарея и.т.д.) Если выставлен раковй диагноз ( в официальной справке) с указанием 4 стадии заболевания вы имеете право на: 1. Оформление инвалидности до 1 группы ( у терапевта или онколога по месту жительства) 2. Получения сильнодействующих и наркотических обезболивающих препаратов ( при появлении болей) выписываются по рецепту врача терапевта или онколога по месту жительства ( бесплатно) 3. Соблюдение диеты, ка минимум №5 ( есть в интернете) с применением печеночных и панкреатических препаратов. ( мезим млм панкреатин или креон, так же эссензиале, гептрал+ вспосогательные альмагель ) С уважением Елена Сергеевна