Консультации / Гинекология

Можно ли принимать утрожестан в 28 недель

Здравствуйте, ольга константиновна! Я живу в деревне, у нас нет гинеколога, на узи ездим 3 раза за всю беременность в город. Мне 39 лет, у меня пятая беременность, роды будут вторые, первые 21 год назад, три беременности закончились абортом, выкидышей не было. Сейчас 28 недель беременности, последнее узи было в 20 недель, в заключении: патологии плода не выявлено, низкая плацентация. Ходила к нашей акушерке, так как начали беспокоить окаменение, вздутие живота, беспокойство ребенка, шевелится очень сильно и резко. С кишечником проблем нет, стул ежедневно, когда начинает каменеть живот, сразу становится вздутым, иногда не могу уснуть всю ночь. Иногда боли колющие в самом низу живота, отдающие в промежность, лягу полежу часок и потихоньку проходит. Выделения обычные светлые, не обильные. Тянущих и схваткообразных болей не бывает, только колющие иногда. Мне назначили утрожестан 100мг х 2 раза в день, магний в6, сорбифер 1т х 2 раза (гемоглобин 102). Анализ мочи в норме. Я почитала инструкцию в утрожестане, там не пишут о том, что можно его применять в третьем триместре беременности, проконсультируйте, пожалуйста меня, можно ли принимать мне на этом сроке этот препарат? После приема утрожестана у меня прошли боли, но живот по-прежнему каменеет иногда и вздувается. Может мне не достаточно этого лечения? На следующее узи в город я поеду только в 32 недели
Здравствуйте, вам нужно обследование у акушера, чтобы выяснить все ли нормально с ребенком. Утрожестан можно принимать в этом сроке. Но если его не назначали раньше, то это назначение неправильное. Возможно у вас плацентарная недостаточность и ребенку нужно дополнительное лечение. Заочно я это не определю.