Консультации / Неврология

Болезнь Паркинсона

Добрый день! Моя бабушка страдает болезнью Паркинсона, принимает таблетки "Наком", имеющих довольно много побочных действий, одним из которых является одышка. Иногда эта одышка очень сильная и бывает просто невозможно длительно выполнять какие-то действия или даже спать. Это очень ей мешает. В интернете по этому поводу ничего найти не смог. Не могли бы вы посоветовать какие-нибудь средства, снимающие эту одышку?
Уточните, как давно бабушка принимает препараты. Многие побочны проходят по мере адаптациик препарату, если прием не длительный, можно еще некоторое время понаблюдать. Возможные варианты решения проблемы: 1) Уменьшение дозы накома зависит от принимаемой дозы, эффективности, состояния на настоящее время, какие препараты еще принимает 2)замена на другой препарат из той же группы (мадопар) - не гарантия, что одышка пройдет, но попытаться можно 3)подбор лечения препаратами других групп 4)консультация терапевта, возможно одышка имеет другую природу