Консультации / Урология

Цистит

В августе 2011 года на 7-ой неделе беременности начался острый цистит. Гинеколог назначила из лечения только ношпу. Ни анализов, ни обследования не было. В результате через 11 дней зб и прерывание беременности, острое состояние и стационар. Рецидивы цистита после стационар 5 раз за год! Бак посев мочи выявил наличие staphylococcus spp., Streptococcus spp. , Helicobacter pylori и escherichia coli в разном соотношении. Пропила 5нок, ципрофлоксацин, фурагин, делали заливки. Ремиссия полгода и снова обострение! В этот раз только staphylococcus spp. И escherichia coli . Мазок чистый, камни на узи не обнаружены, цистоскопия ничего не дала. Назначили палин и канефрон. Цистит отступил на время. Долго не могла забеременеть. В 2014 году переехали с семьей в москву и наконец-то в августе долгожданная беременность! Перед этим сдала ничипуренко, бак посев, мазок, кровь и сделала узи органов малого таза. Прошла всех врачей, в том числе эндокринолог,а и сдала анализы на гормоны. Все было в порядке! Но, сразу, на 4-ой неделе беременности, снова цистит. В жк не пошла, обратилась в платную клинику. Нашли staphylococcus spp. И escherichia coli. Назначили амоксиклав, ношпу, фосфомицин, журавит и канефрон, брусничный лист и клюквенный морс, потом добавили пасту фитолизин. Отеки не спадали пока не начала пить пасту фитолизин. В итоге цистит не проходил 12 дней! Но родила здорового малыша на 38-ой неделе. И через неделю после родов снова рецидив! С отеками и жуткими болями, каких не было прежде. И снова в моче escherichia coli, моча с кровью, уретра воспалена так, что ходить невыносимо. Анализы сдавала в инвитро чтобы быстрее получить результат, но на обращение в платную клинику денег уже нет. Ребенок на гв. Бросить и перевести на ив не могу – причина та же. Талончик на прием к урологу только на 26 июня! Позвонила на скорую, они ничего не могут, сказали, что нужно лечиться самостоятельно или ждать приема! Рекомендовали принять один пакет монурала на ночь и один с утра и начать пить пасту фитолизин 3 раза в сутки до самого приема, клюквенный морс постоянно и на ночь и делать подмывания отваром ромашки, другие антибиотики не принимать. Учитывая все ранее пропитые антибиотики и лечение в общем, что из антибиотиков можно принять сейчас, чтобы снять обострение и не прерывать гв? Ждать до 26 просто невозможно! И неизвестно что за это время произойдет с мочевым. И варианта с частной клиникой тоже не предвидится. Боюсь, что одним монуралом и фитолизином с морсом до приема я не дотяну!
Доброго дня. Прием практически любых антибиотиков предусматривает отказ от ГВ. Если Монурал не помогает, то возможно в качестве эмперической терапии начать принимать Фурамаг 100 мг 1 т х 3 р.сут или Фурадонин 50 мг 2 т х 4 р.сут. Но необходимо уточнить отсутствие аллергии и прекратить ГВ. А далее уже надо разбираться с урологом и гинекологом откуда что берется. К сожалению, но ничего более дистанционно посоветовать не могу.