ЩОЛКают коленки
анонимно, женщина, 13 лет
Здравствуйте, у дочки щолкают коленки, хирург сказала чтобы сходили в ренген кабинет , к лору и стоматологу , а ещё сказали сдать кровь на какой-то фактор а на какой забыла название.Может подскажите.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Доктор вам рекомендовал сделать анализ крови на ревмо фактор (Рф), СРБ и АСЛО. Хруст или щелканье в суставах может быть в норме при перерастяжении суставных связок, когда в суставной жидкости появляются пузырьки воздуха, они лопаются и выходит такой звук. Ничего страшного в этом нет, при условии, что девочка больше ни на что не жалуется. Если же есть и другие симптомы, такие как отечность, покраснение суставов, боли при физ нагрузке, повышение температуры кожи над суставом, обязательно обратитесь к ревматологу. Удачи вам :)