Консультации / Педиатрия

Стоматит у ребёнка

Здравствуйте. Стоматит идёт уже 5 день. Держится высокая температура (около 38, в пиковые моменты доходит до 39-39,5, тогда сбиваем нурофеном). Белые язвочки уже заполонили весь язык и их становится все больше на нёбе. Ребенок весь вялый, хныкает и плачет, постоянно у мамы на руках, больше ни к кому не хочет. Мало есть и пьёт. Не может сосать грудь, но сцеженное молоко хорошо пьёт. Прыскаем мирамистин, чередуем мазь ацикловир и оксолиновую на язык, пытаемся мазать десны облепиховым маслом, калгелем и холисалом. Прыскаем в нос физраствор. Хотим использовать стопангин , но там написано, что его нельзя глотать. Скажите пожалуйста, правильно ли мы лечим, что ещё можно сделать, какие признаки улучшения. Можно ли гулять (находимся в крыму - здесь тепло, когда гуляли с мамой в слинге, ребенок себя спокойно вёл, спал)
Добрый день! А стопангин вам тут и не нужен, он борется с воспалениями другого рода и может напротив, сильно раздражать уже пораженную слизистую рта. В таких случаях врачи назначают Виферон в свечах, чтобы бороться с инфекцией не только снаружи, но и изнутри и помочь иммунитету скорее справиться с вирусом. Что качается местного лечения, то оно правильное, после недели должно пойти улучшение, но применение мазей на слизистой не очень эффективно, поэтому их можно исключить из схемы. При стоматитах используют гель Виферон, так как гель хорошо впитывается в слизистую, а не смывается как мазь. Гулять можно, но только если нет температуры в данный момент. если через неделю язвочек меньше не станет, значит нужно менять лечение на протиовгрибковое, так как часто именно грибок поражает слизистую, а ваше лечение на него не действует. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое за обстоятельный ответ. Скажите пожалуйста, стоит ли смывать все эти язвы с языка и десен ваткой с содой или не нужно?
Да, нужно! При чем, если сода будет из смывать, то это будет указывать на грибковую причину воспаления.