Консультации / Отоларингология

Нарушение обоняния

Добрый день. Страдаю полипозом много лет. В марте сильно болела гриппом. Нос заложило и пропал голос. Делали " кукушку " и кололи " цефотаксим ". Сейчас заложенность только ночью и под утро. Снимок показывает затемнение и КТ тоже ( с одной стороны ). И теперь, постепенно наполовину вернулся нюх, но вот он искажен. Например лук и чеснок с запахом чего - то паленого. И некоторые другие запахи не правильные. Раньше нюх был очень хороший, а теперь надо близко подносить к носу, чтобы уловить запах. А некоторые запахи вообще не чую. Что делать и к какому доктору пойти? Говорят еще и к неврологу?
Полипы, локализующиеся в решётчатом лабиринте, очень часто закрывают обонятельную щель и вызывают гипосмию или даже аносмию. Возможно, операция (полипотомия носа) улучшит обоняние.
Добрый день. Спасибо за ответ. У меня дополнительный вопрос. Врач смотрел аппаратом пазухи и соустья, сказал, что все хорошо и полипов нет. А, почему то, проблемы есть. И как быть не знаю, и куда обратиться.
Вы написали, что страдаете полипозом много лет, от этого я и отталкивался. Не ясно в этой связи, какое именно затемнение выявлено на КТ. Возможно, потребуется и осмотр невролога.
Полипы всегда удаляют, если обнаруживают. В этот раз не обнаружили, хотя симптомы такие же были. Лечили тем, чего я писала. Но, что до лечения, что после рентген показывает затемнение слева. И кт пишут заключение : в верхнечелюстных пазухах определяется неравномерное утолщение слизистой справа - до 8мм, слева с субтотальным заполнением пазухи - больше по передней стенке - до 17,5 мм - с четким волнистым контуром. ( Утолщения слизистых оболочек, кист и полипов, наличия патологического содержимого и инородных тел не определяется. ) На снимках затемнение слева осталось. И еще присутствуют ( не сильные ) головные боли, часто. Спасибо.
Если при эндоскопии полости носа врач не обнаружил полипов и обтурации между носовой перегородкой и средними носовыми раковинами, с проблемой гипосмии должен разбираться невролог.
Большое спасибо. Пойду к неврологу.