Консультации / Педиатрия

Температура и болит живот

Ребенку 2,3. В три утра поднялась температура 39. Дала 5 мл. Нурофена и поставила свечу анальдим, температура сбилась до 38,2. В 7 утра температура была 38,8. Снова дала анальдим и нурофен, обтирала раствором уксуса, потом коньяком. В 9 сбилась до 37,4. Ребенок уснул. Все это время ходит на горшок, стул жидкий и сильный запах, жалуется, что болит животик. Вчера не подумала и по глупости дала небольшой кусочек торта домашнего, в начинке - вишня, настоянная на водке, еще и у брата с торта съела начинку. Может ли это быть причиной боли в животе, высокой температуры и частого хождения в туалет. Живем в частном доме, вчера было прохладно, дождь, ребенок сам выскакивал на улицу раздетый неоднократно, тяжело глотает слюну. У нас вдобавок еще проблема в том, что при высокой температуре ребенок отключается, теряет сознание. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть, что делать?
Добрый день! Раз имеется предрасположенность к потере сознания при высокой температуре, не стоит доводить ее до предельных значений. Для понижения температуры лучше применять не обтирания уксусом и тем более коньяком, а чередовать нурофен и парацетамол и подключить 1/2 таблетки ношпы, это даст более стойкий жаропонижающий эффект. Причиной диареи и болей в животе может быть и торт, и высокая температура может давать расстройство кишечника. Еще больше похоже, что имеется и отравление, и ОРВИ из-за трудного глотания. Но тут нужно убедиться в этом внимательно посмотрев слизистую горла. Если она будет воспалена, то врач назначит спрей в горло, противовирусное Виферон, а от диареи - нифуроксазид. Все это в совокупности позволит не разболеться дальше. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна