Возможно это рахит

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте!Дочке 8 месяцев,три недели назад приехали в отпуск в казахстан.Уже неделю здесь жара 30 с лишним градусов. Несколько дней назад стала замечать,что после сна под головой у дочки остается большое мокрое пятно. Так же в течение дня голова тоже очень потеет. Еще она стала крутить головой из стороны в сторону,но это возможно реакция на зубы,головой уже крутила,когда резались нижние (сейчас верхние, 2 прорезались,2 на подходе). Вчера показалось,что нижние ребра стали как будто выпуклые. Может ли это быть рахит?Или во всем виновата жара?

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Возможно и рахит. Если на солнце, на улице ребенок не бывает, то можно и в жару его заработать. Без осмотра сказать рахит или нет невозможно. С уважением, Климова Ю.А.