Консультации / Психология и психиатрия

Общение сына и матери

Здравствуйте, кира владимировна! Сложилась такая ситуация, что после развода сын (12 лет) остался с отцом. У нас с сыном были прекрасные взаимоотношения, когда мы жили все вместе. И в семье было все ровно всегда. Мы никогда не выясняли отношения при ребенке, не ругались при нем. Сейчас мы видимся с сыном 2-3 раза в год (каникулы, отпуск), т.К. Я живу в другом городе. Общаемся по телефону довольно таки часто. Я интересуюсь его жизнью (учеба, здоровье, спорт) и, по мере возможностей, стараюсь в ней участвовать. Каковы могут быть последствия такого нашего с ним общения? Тем более, что впереди переходный возраст. Хочу решить проблему либо переехав в город, где живут сын с бывшим мужем, или через суд определить место жительство со мной. Хотя с другой стороны некоторые говорят, что сыну, как мальчику больше нужно участие в его жизни отца. Верно ли это? Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте! Конечно, ситуация, которую Вы описали, является довольно сложной. И определить, какие могут быть последствия, в данном случае, не может никто. Никто не будет спорить, что для воспитания мальчика необходим отец, необходима модель мужского поведения. Но роль матери в воспитании сына тоже достаточно велика. Пожалуй, соглашусь, что по мере взросления мальчик тянется к отцу, так и должно быть. Но в жизни Вашей семьи все случилось так, как случилось. Развод родителей всегда является для ребенка трагедией, ребенок не может в своем сознании разделить то, что является целым. Отец и мать для него составляют целое, он их одинаково любит. Продолжайте общаться с сыном часто, встречайтесь, насколько это возможно, выделяйте постоянные дни для встреч. Например, каникулы он мог бы проводить с Вами и т.д. Вы почувствуете, чем жив Ваш сын, и, я уверена , примете наилучшее решение в создавшейся ситуации. Пишите, если будет нужна психологическая поддержка и помощь. Желаю счастья!