Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Добрый вечер. Сыну 2 года. Беспокоит динамика набора веса и роста. Сейчас он весит 12.8 При росте 92. Понимаю, что это норма, но в 1,5 года он был 12,5 и ростом 90. Хотя генетически он должен быть высоким (старшая дочь в 2 года была 98 см и далее растет такими темпами). А он, выходит, за полгода почти не вырос и не отъелся. При этом болел всего 1 раз за этот период, ест хорошо. Педиатр участковый без энтузиазма отнеслась к моим вопросам, посмеялась, что растет нормальный ребенок, а не поросенок. Однако я подозреваю, не могут ли это быть глисты? Анализы сдавали месяца 3-4 назад, не обнаружено ничего, но я читала, что анализ может быть не показателен. Помимо всего, как раз примерно 3-4 месяца как сын стал постоянно держать руку на животе, когда засыпает, и не дает ее убрать (до истерики доходит). Во сне хотя крутился всегда очень сильно, т.Е. Сон беспокойный, но это я больше связываю с кормлением грудью (со старшей аналогично было, пока кормить не перестала, крутилась и просыпалась по 5-7 раз). Подскажите, стоит все-таки беспокоиться и идти к другим врачам или успокоиться?
Добрый день! Я соглашусь с вашим педиатром, не нужно искать проблему там, где ее нет. Девочки вообще растут быстрее, да и дети хоть и браться-сестры, но они не должны развиваться и расти одинаково. Стоит просто успокоиться и радоваться здоровью ребенка. С уважением, Екатерина Анатольевна