Консультации / Проктология

Может ли анальная трещина зажить сама

Здравствуйте! Через 2 месяца после родов стало невыносимо больно ходить в туалет по-большому,крови не было. После посещения проктолога был поставлен диагноз:хроническая анальная трещина,доктор сказал что в данном случае поможет только операция... Но я отказалась по причине того,что ребёнок на грудном вскармливании.Тогда врач прописал мне мне такое лечение: свечи надальсид,мазь левомиколь и ванночки с ромашкой после каждого похода в туалет по- большому,предупредив что это все будет приносить лишь временное облегчение. Так и промучалась я три месяца,поход в туалет был невыносимой пыткой, после чего были адские боли в области заднего прохода. Я стала соблюдать жесткую диету и есть много клетчатки,запоры прошли.И вот на протяжении последних 1,5 месяцев никаких болей и при походе в туалет,и после у меня нет.Подскажите пожалуйста,может ли такое быть,что трещина зажила сама или это затишье перед бурей и операцию все же придётся делать,как закончу кормить грудью?
Здравствуйте, скорее всего дефект зажил, такие варианты возможны если Вы справились с запорами