Консультации / Гинекология

Восстановление после аборта

Здравствуйте! Первая беременность. 18.06 Был сделан аборт по медицинским показаниям на сроке 8 недель(замершая беременность). Он был тяжелым, чистили 2 часа в женской консультации под наркозом. Затем через час отправили домой,не смотря на плохое самочувствие. На следующий день к вечеру из влагалища вышел большой марлевый тампон. Антибиотики назначенные пью исправно. Однако, часто и сильно болит низ живота. На ночь 19.06 Пришлось пить спазмольгон, чтоб уснуть. Сегодня 20е, но живот продолжает достаточно сильно беспокоить. Появилось головокружение. Скажите, какие последствия могут быть столь долгого нахождения тампона внутри? Его оставляют специально или просто забыли? Меня о нём по крайней мере не предупредили. И стоит ли с моими симптомами обратиться к гинекологу? Или это нормально и стоит пока подождать? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Конечно, вам надо как можно скорее обратиться к гинекологу. Дело в том, что одной из причин замершей беременности могут быть инфекции. Внутриматочной вмешательство может обострить и активировать течение хронического процесса. Так вы потеряли первую беременность, необходимо пройти полноценное обследование и лечение с целью профилактики осложнений и последствий. Обычно это антибиотики, КОК с учетом возраста, чтобы восстановить менструальный цикл ( регулон, джес) и иммунокорректоры ( виферон). Следующую беременность можно планировать не ранее, чем через шесть месяцев, но по согласованию с врачом.