Двухсторонний отит Вопрос касается лекарств

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте! У меня выявили двухсторонний отит. Провели продувание ушных труб через нос. Назначили "Отпакс", "Ксилен", спрей "Полидекса", "Цетрин". И продувание ушных труб. Перед этим нужно прочищать нос. Для этого, как я понимаю, и назначили мне "Полидекса" и "Ксилен". Я хотела узнать, можно ли обойтись "Отипаксом" и "Полидекса"? Или все это обязательно применять вместе? Уж очень много лекарств на мой взгляд.Тем более я сейчас принимаю "Кавинтон". Можно ли в это время пить "Цетрин"? И для чего он нужен в моем случае? ЛОР-врач ничего не объяснил. Разъясните, пожалуйста! Заранее большое спасибо!

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Скорее всего у Вас не отит, а евстахиит. При этом заболевании, как правило, достаточно лишь использовать сосудосуживающие капли в нос и осторожно продувать уши.

анонимно
Вы правы. Записано "тубоотит". Врач вслух говорил просто "отит". Я думала это одно и тоже. Еще я впервые услышала, что у меня искривлена носовая перегородка(небольшая заложенность в одной ноздре носа появилась после продувания). Дело в том, что у меня проблемы с ушами с детства. Однажды в бассейне мне в уши попала вода, они стали болеть. Сначала ставили отит, лечили долго. Было лучше периодами. Потом я лечилась в санатории(у меня дцп), где лор-врач посоветовал взять мазок из уха. Выяснилось, что у меня стафилококк. Закапывала уши "хлорфелиптой" и мазала гормональной мазью(название сейчас, к сожалению, не помню). В начале был очень хороший эффект. Но потом лор при выписке сказал, приехать домой неделю ничем не мазать, чтоб анализ сдать. Так и сделала. Мне хуже стало опять. А потом уже все эти назначения действовали временно или не действовали совсем. Уши периодически воспалялись, само все проходило. А недавно у меня была операция по удалению аппендецита.Все хорошо прошло. Но почти через месяц я случайно упала, головой удалилась. Семейный врач сказал, что что-то с сосудами.Вот и назначил мне "актовегин" с "кавинтоном". Улучшение через 2 дня почувствовала. Но до конца так и не могу вылечить голову. Потом у меня заболели уши снова. Появился лимфоузел на голове. Семейный врач сказал, что это из-за ушей.Назначили мазь. Стало лучше.А теперь вот опять они воспалились, да еще и заложенность есть. . "Актовегин" я уже закончила принимать, а второй пока нет.Затем мы обратились к неврологу(у меня стали неметь ноги), она ответила, что у меня всд. И еще несколько лекарств назначила. Сказала пропить курс и все пройдет. Я их пока не принимаю, т.К. Не хочу смешивать. Тем более мне кажется, что я себя сейчас не очень хорошо чувствую.(В разных системах организма пошли сбои ) уже от лекарств. Совсем организм ослаб, видимо. Хочу допить"кавинтон" и сделать перерыв, посмотреть на свое состояние без лекарств. Теперь еще и уши. Вот поэтому я решила у вас помощи попросить. Из вашего ответа я поняла, что капли для ушей мне совсем не нужны, верно? А сосудосуживающие капли в нос в моем случае не навредят? И какие нужно капать? Те, которые назначили? А спрей? И что мне теперь делать с носовой перегородкой? Обязательно ли ее исправлять? Я смогу вылечить тубоотит без операции по исправлению носовой перегородки? Извините, если про голову, всд написала не по делу.

Гинькут Виктор Николаевич
Достаточно использовать один Ксилен.