Консультации / Педиатрия

Диарея и высокая температура

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год. У него все началось с повышения температуры, затем началась диарея. Других симптомов вроде нет. Температура около 39 градусов. На второй день уложили в инфекционную больницу, но так как выходные, ни о каких анализах не может быть и речи. Ему сейчас прописали антибиотик. Я читал, что воз рекомендует применение антибиотиков при кишечных инфекция лишь в 3 случаях, кровь в кале, тяжелая форма холеры и еще что то там не помню. Оправдана ли в данном случае применять антибиотики. Мне врач ответила что бактериальная инфекция не исключена. Разве можно давать антибиотики на всякий случай. У ребенка и так диарея, а тут еще антибиотики полностью убьют кишечную флору. Какой анализ можно будет сдать, чтобы определить вид инфекции и если не нужно отменить антибиотики?
Здравствуйте! Анализ вам должны были сделать при поступлении в стационар, на диз группу, для исключения дизентерии, сальмонеллеза и шигеллеза. Но судя по вашему описанию, у ребенка вполне вероятна вирусная, а точнее ротавирусная инфекция, которая лечится противовирусными препаратами, например, интерферон с антиоксидантами в суппозиториях курсом на 5 дней, плюс обильное выпаивание, сорбенты, например, смекта, щадящая диета и др. Антибиотики при ротавирусной или энтеровирусной инфекции не назначаются. Для подтверждения этого диагноза необходимо сделать копрограмму и анализ кала методом ПЦР на ротавирус. Выздоравливайте!