Консультации / Педиатрия

Пропуск срока первой прививки от полиомиелита

Здравствуйте! Мы с 3-х месяцев пропустили все прививки по нац. Календарю. Невролог поставила диагноз пп цнс и мышечная дистония, и поэтому акдс рекомендовала не делать. Про остальные 2 прививки я тогда не подумала, что их можно было сделать, так как планировала одной вакциной "пентаксим". Сейчас ребенку 6, 5 месяцев. При плановом посещении педиатра в поликлинике нам сделали первую прививку от полиомиелита. От гемофильной инфекции делать не предложили. Так как в ножках ребенка по-прежнему остался тонус (пальчики сжаты, но не всегда), невролог на вопрос о прививке ответила, что она бы делать не стала. Вопрос в следующем: когда можно сделать 2-ю прививку от полиомиелита, если 1-я сделана после 6 месяцев, и нужна ли 3-я прививка? Можно ли подождать пока не вылечим ребенка (не знаю когда это произойдет, через месяц-два-..) И сделать сразу все прививки одной вакциной, т.Е. Акдс, от полиомиелита вторую, от гемофильной. 2-Ю прививку от гепатита мы сделали в 2 месяца, т.Е. 3-Я видимо должна быть сделана в 7-8 месяцев.Можно ли ее сделать позже, что привиться сразу от всех прививок инфанрикс-гекса, как вылечимся? Спасибо.
Здравствуйте! Скажу сразу, что индивидуальный календарь должен планировать ребенку его врач. Прививать против полиомиелита следует по календарю - сначала вакцинация из 3-х прививок с интервалом в 45 дней, потом ревакцинация через год от последней и вторая ревакцинация в 20-22 мес. Прививать следует только здорового ребенка. Если есть жалобы, если есть причина для отвода со стороны невролога, конечно, следует отложить вакцинацию, пока малыш поправится.
Консультация врача педиатра на тему «Пропуск срока первой прививки от полиомиелита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.