Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником

Девочке 15 лет. Несколько недель наблюдается ухудшение состояния. Жалобы: вздутие тошнота покалывающая боль уплотнение снизу слева бульканье в животе, урчание при отсутствии голода отсутствие голода при наличии аппетита пробуждение с отрыжкой (хотя время последней еды - 3-6 часов вечера, время начала сна - не раньше 23:00) тяжесть редкий стул (раз в 3-4 дня) неприятный запах изо рта даже после чистки зубов неприятное ощущение в горле, как будто что-то мешается постоянная потребность выпустить газы, часто безуспешно при приеме любого количества пищи, будь то маленький кусочек огурца или тарелка пшенной каши, чувство, как будто переела. К сожалению, она сейчас в другом городе, и о ее жалобах знаю из телефонного разговора. Как ей помочь быстро, и к какому врачу обратиться?
В представленном случае следует обращаться к хирургу для диагностики грыжи пищеводного отверствия диафрагмы и дивертикулёза толстой кишки. Возможно наличие триады Сента, которая включает: грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, желчнокаменную болезнь, дивертикулёз толстой кишки. В случае нахождения третьей составляющей в виде желчнокаменной болезни, следует исключать гипотиреоз и гемолитические анемии, в первую очередь наследственный микросфероцитоз (болезнь Минковского–Шоффара), а также другие заболевания, которые способствуют камнеобразованию. Для начала сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму полностью без препаратов, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров и структуры органов, возможного наличия и размеров камней в жёлчном пузыре, ЭКГ. Потребуются также печёночные пробы, ТТГ, Т3, Т4 и другие анализы. Основной метод обследования - рентгенологическое обследование ЖКТ с использованием контраста для диагностики грыжи пищеводного отверствия диафрагмы и дивертикулярной болезни толстой кишки.