Консультации / Неврология

Чувство затуманености асимметрия кровотока

Здравствуйте! Меня зовут андрей. Я веду активный образ жизни и занимаюсь боксом (любительски). При этом я много работаю и работа связа с эмоциональной нагрузкой и стрессами! В феврале 2015 г. Когда лежал на кровати, готовился ко сну после тренировки, начал ощущать удары своего серца, которые поначалу мешали спать. Я из-за этого начал просыпаться ночью и прислушиваться к нему, но вскоре засыпал. В связи с этим я решил обратится к кардиологу. Врач сказал что все в норме. Я так понял, что он даже меня не слушал. Но указанное биение серца сохранилось. В мае 2015 г. У моего друга родилась дочь и меня уговорили выпить с ними спиртного, а именно водки ( до этого я мог выпить пива, но редко и 1,2 бутылки). Я выпил 4 рюмки, после чего приехал домой и лег спать! Ночью я проснулся от сильного сердцебиения, после чего снова уснул. На следующий день мне было плохо (похмелье) голова болела, сердце колотилось, целый день не мог уснуть! Когда вечером ложился то долго не мог уснуть из-за сильного биения сердца и чувства тревоги, несколько раз резко кололо сердце и отдавало в левую руку. Такое неспокойное состояние сердца сохранялось несколько дней, потом прошло! Но в конце месяца я проходил комиссию на роботе и у меня была обнаружена брадикардия 42 удара в минуту, но у меня всегда она была только раньше было 53-55 ударов. Несмотря на это меня продолжало беспокоить мое сердцебиение, но оно уже ощущалось когда я находился на работе. Всвязи с этим я сделал холтеровское исследование. Результат: максимальная чсс: 132 (17.45); Минимальная чсс: 40 (2.52); Обнаружены основные нарушения ритма: тахикардии 45, общей продолжительностью 25 мин. 50 Сек. Одиночных наджелудочковых экстрасистол: 423; днем нжэ 169; парные нжэ 194. Показал результаты кардиологу лечение мне не назначилили, сказали что все в норме. Примерно через неделю я после тренировки пришел домой и лег спать, просыпался несколько раз, а утром когда проснулся то почувствовал что очень не выспался, туман в голове, на работе значительно уменьшилась память и внимание, полупьяные состояние! И такое было на протяжении недели! За это время два раза были приступы какой-то паники - потели ладони и стопы, ощущение того что произойдет что-то плохое! Какойто страх смерти. Обратился к невропатологу поставил диагноз всд с церебрастеническим синдромом. Назначил уколы актовагин, пирацетам и таблетки персэн и кванил. Я приступил к лечению. Но состояние сохранилось. Примерно через три дня поехал в командировку в харьков. Ехал за рулем на автомобиле, расстояние 160 км ели преодолел. Туман в глазах и в голове, голова кружится, реакция плохая. Приезду в харьков сразу же поехал в платную клинику и обратился к неврологу, она меня направила на мрт и узи сосудов шеи! Результат мрт: в височной области слева визиализируется единичный очаг обызвиствления размерами до 1х1 мм ( возможно поствоспалительного генеза). Срединные структуры не смещены. Желудочковая система обычных размеров, слегка поджат передний рог правого бокового желудочка. Конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены. Ликвороток не нарушен. Субтенториально - без особенностей. Костно диструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. Заключение: картина в пределах возможных возрастных изменений. Заключение узи сосудов шеи: асимметрия кровотока по вса 54%, нса 40%, со снижением скоростей кровотока слева. Снижение скорости кровотока во втором сегменте па справа на 43% слева на 31%. Признаки ирритации па в третьем сегменте с акцентом справа. К лечению добавлен детралекс, и капельница цитофлавин. Капаю и колю уколы уже 7 дней ! Чувство затуманености на время проходит, но снова возвращается, слабость и аморфное состояние меня не покидает! Ушел на больничный не могу работать! Устал от этого! Что посоветуете?
Здравствуйте, Андрей. По моему мнению, значительный вклад в Ваше состояние вносит стресс, поэтому целесообразным считаю подбор эффективных успокоительных. Головокружение, описанное Вами, может носить психогенный характер (по результатам обследований грубой патологии нет). Какие конкретно препараты писать не буду, поскольку сейчас Ваш лечащий врач тот, у которого Вы на больничном, обсудите вопрос с ним.
Спасибо вам большое за ответ!!! А что насчет чувства затуманености? Это нормально? правда оно понемногу уже проходит. Еще раз благадарю за уделенное время.
Это компонент психогенного головокружения, один из самых частых. Хорошо, что проходит. Здоровья Вам))