Консультации / Психология и психиатрия

Паранойя

Здравствуйте. Моя мама всегда отличалась излишней подозрительностью к окружающим,особенно к коллегам по работе,говорила что ей в ручку вставляют жучков,что копаются в ее сумочке,что все про нее плохо думают,но мы закрывали на это глаза и просили выкинуть подобные мысли из головы. А теперь ее уволили с работы,я переехала в другой город и ей стало хуже,она считает что мою бабушку(ее мать) убили и вместо бабушки убийцы,которые выглядят как бабушка и хотят убить ее. В общем она перестала с ней общаться совсем.Телефон выключает,т.К думает что его прослушивают,говорила что соседи к нам лазили через балкон,хотели ограбить,но наша квартира на 10м этаже,даже если представить что это правда,они бы не стали так рисковать.Когда я приезжала в гости,она думала что и меня подменили и только шрамы из детства убедили ее что я есть я.Раньше общались по скайпу,но две недели назад она заявила,что ноутбук подменили и боится его открывать.Неделю назад мне позвонил папа и сказал что когда он пришел с работы она стояла в подъезде и молчала,а дверь в квартиру была нараспашу,до сих пор молчит,замкнулась в себе.Что нам делать? Папа боится вести ее к психиатру,т.К утратит ее доверие.
Это параноидный психоз, который был уже тогда, когда Вы замечали "излишнюю подозрительность" (поскольку подозрительность - это именно подозрительность, здесь же речь идет об абсолютной бредовой убежденности). Грамотное психиатрическое лечение (фактически один правильно подобранный нейролептик) способно полностью вывести ее из психоза, но для этого, конечно, необходима консультация психиатра. Тот, кого Вы выберете в качестве лечащего врача должен помочь решить также и все вопросы, связанные с организацией лечения.
Спасибо за консультацию. Обратились к психиатру,он настоял на госпитализации,в больнице прописали лечение галоперидол и димедрол, почти месяц лежит в больнице,пока из улучшений только то,что стала выходить на улицу. Нас по-прежнему не признает. Насколько эффективен галоперидол и димедрол в ее случае?
Галоперидол - классический антипсихотик (нейролептик). Препараты именно этой группы показаны для лечения психозов. Заочно комментировать конкретные схемы лечения лечения я не могу. Препараты могут меняться в процессе лечения в зависимости от их эффективности, переносимости, соматического состояния пациента, этапа терапии. Все вопросы такого рода необходимо разрешать с лечащим врачом. С моим общим обзором антипсихотических препаратов и правил их назначения Вы можете ознакомиться здесь - http://kind-mind.ru/main-mind#Neuroleptic Всего доброго!
Прощу прощения за беспокойств,но возник еще один вопрос,если у мамы Синдром Капграса( она ведь думает,что мы-не ее родственники ),галоперидол и в этом случае поможет? Лечащий врач говорит,что без обследований рано думать о конкретном диагнозе,пока диагноз "острое психическое расстройство."
Извините, я повторюсь - "Все вопросы такого рода необходимо разрешать с лечащим врачом".