Консультации / Дерматология и косметология

Акне постакне

Страдаю проблемами акне с 13-ти лет. Первые несколько лет из-за халатности моих родственников никто не обращался к специалистам по этому вопросу. А я из-за своего возраста не считал проблему важной. Как только наступил возраст осознания, я обратился в косметологическую клинику. Сдал анализы -> обнаружили демодекс -> вылечили -> воспаления продолжились -> пропили неправильный курс роаккутана(это я узнал уже от следующего врача) после врач решил начать чистить мне лицо кислотами, а после пытаться убрать рубцы лазером ( лучше назвать эти процедуры выкачиванием денег ) от услуг я отказался . Следующий врач по "рекомендации родственников" оказался физиотерапевтом и предложил мне пройти курс озонотерапии. Да, был эффект, но он был крайне мизерным. Краснота рубцов и воспаления слегка уменьшились. Но после какого-то времени на лице пошел новый воспалительный процесс. Врач, узнав, что я принимал роаккутан, предложил пройти повторный курс. Но как только я услышал от него фразу а-ля "а какую ты там дозу принимал раньше? Вот такую и будешь" тут я понял, что врач абсолютно не квалифицирован в этой области и я сбежал от туда. В течение месяца нашел нового врача и мы приступили к новому курс роаккутана. Именно тут я узнал, что прошлая дозировка была в несколько раз меньше необходимой. После приема препарата воспаления исчезли на ~ 90%. Следующим шагом стали кислоты и лазер для снижения контрастности рубцов. Мне сложно сказать, был ли результат, так как у меня нету фотографий моего лица до обращения к этому врачу. Но как и все остальные врачи, он утверждал, что улучшения есть. Я уверен, что этот врач может и не всего себя уделил лечению, но как минимум вникся в мою проблему(параллельно для своей выгоды) и делал многие процедуры за 30% от настоящей стоимости, получая деньги не в кассу. Но у всего есть свое время. Летом начались новые воспаления, да к тому же и на коже головы. Врач не имеет желания лечить(возможно?) И предлагает какие-то странные препараты, которые вовсе не помогают. 1. Синтомициновая эмульсия 2. Странные шампуни за n-ую сумму денег. Хочу сменить этого врача. По-поводу анализов. Демодекса нет. Есть только зарубцевавшаяся язва 12типерстной. Все врачи в один голос утверждали, что именно из-за этого мои воспаление на лице. Посоветуете ли вы мне обратиться к врачу дерматологу или искать врачей-косметологов в клиниках для удаления постакне? Я не знаю, что мне делать. (Вторая щека аналогична)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сейчас воспалительные высыпания есть, но они минимальные, поэтому лечение не должно быть агрессивным, с применением серьезных препаратов (системные антибиотики, ретиноиды). Лучше отдать предпочтение дерматологическим комбинированным формам: адапален + клиндамицин или адапален + бензоил пероксид. Это позволит за лето убрать единичные воспалительные высыпания. С осени, когда солнечная инсоляция минимальна, можно проводить процедуры для коррекции рубцов акне. В Вашем случае - это комбинации методик: фракционный лазер должен быть вместе с дермороллерной терапией и инъекциями коллагеновых препаратов в глубь рубцов постакне. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова