Консультации / Педиатрия

Недоношенный грудничок срыгивает коричневым

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя сестренка родила ребеночка в 31 неделю весом 1кг 300 г 19 дней лежит с ним в реанимации, кормит ребеночка через зонт - днем грудным молоком, а вечером смесью. Брали кровь у малыша - показало большое количество если не ошибаюсь лейкоцитов - стали колоть малыша антибиотиками. Вес набирал то по 15 г, то самое больше 30 в день, а вот уже второй день ничего не набирает, даже начал терять. Сегодня позвонила мне вся в слезах - пошла кормить ребеночка(она относит молочко свое мед. Сестрам) а шапочка вся грязная коричнево-зеленой слизью, как срыгивал до этого молочко плохо усваивалось очень часто срыгивает. У врача спрашиваем, только и слышим, что вы хотели ребеночек не доношенный или если рядом врача нет , ждите врача вам все скажут - врач вечно занят, а сестра сума сходит да и мы вместе с ней. Ребеночку уже 19 дней, что это может быть? Мы очень за него боимся , чтобы это не навредила ему
Добрый день! Ребеночек слабенький, поэтому относиться к его питанию нужно особенно внимательно. Чтобы грудное молоко хорошо усваивалось и не было проблем с пищеварением (именно они провоцируют недобор веса), маме обязательно нужно держать диету без сладкого, жирного и молочки - вот это очень важно. Молочный белок очень плохо усваивается у деток и провоцирует срыгивания и дисбактериоз. Даже смесь лучше выбрать низколактозную или безлактозную, тогда она будет лучше усваиваться. Маме нужно успокоиться, пить чай с фенхелем, это хорошо и для лактации и для животика ребенка. Здоровья вашей крошечке и мамочке! С уважением, Екатерина Анатольевна