Консультации / Педиатрия

Воспаленный лимфоузел

Здравствуйте! Моей дочери 10 месяцев, примерно две недели наблюдаю у нее за одним ушком увеличенный лимфоузел, общее состояние обычное, режутся зубки, простуды нет, ушки не болят. На приеме у педиатра сообщила, сказали наблюдать. Я беспокоюсь, может необходимо сдать анализы и что может означать увеличение лимфоузла?
Добрый день! Увеличение лимфоузла зачастую говорит о том, что организм болертся или в недавнем времени боролся с инфекцией. такое вполне может быть и при прорезывании зубов, так как в этот период иммунитет ребенка снижается и малыш легче становится жертвой вирусов. Обычно решение принимается по анализу крови - если он показывает наличие воспалительного процесса в организме и начинает повышаться температура, то используют противовирусное лечение, включающее свечи Виферон, обильное витаминизированное питье, жаропонижающие средства при необходимости. Если же анализы будут хорошими, то нужно будет просто наблюдать и скорее всего все придет в норму после того, как прорежется зуб. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна