Консультации / Педиатрия

Анализ крови и прививка

Добрый день, алла анатольевна! Дочери 3 месяца, перед прививкой вакциной инфанрикс сдали анализ крови и мочи. Гемоглобин 128 эритроциты 4,42 тромбоциты 479 лейкоциты 10,7 нейтрофилы сегментоядерные 1,71 ( 16,0%) нейтрофилы палочкоядерные 0,11 (1%) эозинофилы 0,32 (3,0%) базофилы 0 моноциты 0,64 (6,0%) лимфоциты 7,89 (74,0%) соэ по вестергрену 3 можно ли с такими показателями ставить прививку вакциной инфанрикс? Смущает повышенный уровень тромбоцитов и лимфоцитов. Общее состояние ребенка хорошее, анализ мочи без отклонений кроме рн 7,5. Спасибо!
Здравствуйте! У ребенка такого возраста такой анализ крови является вариантом нормы. Повышенное количество тромбоцитов может быть из-за того, что анализ брали утром, натощак, и было некоторое сгущение крови. А лейкоцитарная формула и должна быть с преобладанием лимфоцитов.
Спасибо за ответ, ошибочно оценила ваш ответ в 1 звезду, к сожалению, не могу теперь исправить, конечно же оцениваю его на 5. Еще раз спасибо! Через 3 дня пересдали анализ крови в другой клинике. По результатам нейтрофилы палочкоядерные 1, сегментоядерные 15 педиатр отказалась ставить прививку инфанрикс, сказав, что у ребенка нейтропения. Назначена фолиевая кислота по 1/3 таблетки 2 раза в сутки 2 недели. Данное назначение адекватно? Спасибо!
Здравствуйте еще раз! Давайте посчитаем вместе абсолютное количество нейтрофилов. 10, 7 (количество лейкоцитов) х 16+1 (процент нейтрофилов)= 181, 9 . Получается, что у вас нейтрофилов 1.800.000. А нейтропения считается, когда меньше 1.500.000. Как ни крути, нейтропении у Вашей дочки нет. В принципе, фолиевая кислота не должна навредить малышке, но я бы назначать ее не стала. Зачем здоровому ребенку лекарства?