Консультации / Кардиология

Помогите разобраться

Здравствуйте, прошу вашей помощи. Я с 6 лет занимаюсь спортивной гимнастикой. Сейчас мне 23 на мед обследовании (каждые пол года) делали узи сердца( 2-х створчатый аортальный клапан пролапс 1 степени), но дело вот в чем , 2 месяца назад стало плохо, поднялось давление 150 на 100 и пульс 126 сбил, через пару дней повторилось, на протяжении 2 недель ходил как в тумане (давление в норме, зато пульс высокий, когда сижу был 90, при ходьбе 120, когда полежу и после сна пульс нормальный 50-55)и боли с сзади слева чуть ниже лопатки характера непонятного то кольнет внезапно то тянет просто. Появилось чувство нехватки воздуха при ходьбе, при подъеме на 2-3 этаж сильное. Потом садился проходило. Сдал анализы вот результаты.:Узи сердца. Аорта.Диаметр:уровень клапанов 32 мм, восхлдящий отдел 40мм ,дуга 18 мм,нисход отдел 18мм.Изменение створок:re +.Градиент на клапане 6 hgmm(max). Систологическое расхождение 14мм. Скорость потока на клапане 121 см в сек. Особенности:фиброзное кольцо 25 клапан двухстворчатый утолщенный , комиссуры утолщены . Левое предсердие, м режим 22см в режим 54 см. Левый желудочек кдр 51 мм ,fs 30.2% Кср 36мм , ef 57.1%, Кдо 126 мл ,ксо 54.1Мл .Мжп(диаст.) 12Мм, зс (диаст) 9 мм ( teicholz). Правый желудочек . В режим: приточный отдел 31 мм, выходной отдел 23 мм. Правое предсердие : в режим 36*37мм. Митральный клапан регургитация -. Градиент на клапане 3 hgmm(max), скоросто потока 90 мм в сек. Характер движения створок м образный . Фиброзное кольцо 30 . Трикуспидальный клапан re-. Градиен на клапане 2. Фиброзное кольцо 27. Легочный клапан , градиент 5 ,фиброзное кольцо 20 ствол 30 правая 22 левая 20. Заключение.Двухстворчатый аортальный клапан, умеренный аортальный порок, re 1+. Плюс сдавал кровь:калий 4.54 Натрий 142.1 Хлор 97.10 Креатинин первый раз 126, второй 116 ( через неделю), кальций 2.7 Глюкоза 5.24 Билирубин 15.47 Аст 19 алт 10.8 Ттг 1.82 Ст4 18.41 Ст3 4.32 Общий анализ. Лимфоциты 1.6 Моноциты 7.2 Эозинофилы 0.1 Базофилы 0.0 Эритроциты 5.10 Гемоглобин 159 гематокрит 46.3 Объем эритроцита 90.8 Содержание гемаглобина в эр.(Mch) 31.2 Концентрация гемоглобина в эр (mchc) 343 вариация объема эритроцитов 13.7 Тромбоциты 128 тромбоцитокрит 0.06 Объем тромбоцита 4.8 Вариация объема тромбоцитов 17.5 Соэ 4 мл на г.... Урография почек ( почки в полном порядке). Делал еще холтер два раза. Первый когда было очень плохо,мало двигался. Заключение. Основной ритм синусовый с чсс от 34 в мин ночью до 123в мин днем средняя чсс 58в мин циркадный профиль ритма правильный . Усиление парасимпатических влияний на ритм сердца. 8Ч от всего времени исследования в брадикардии менее 50 в мин. На фоне основного ритма заригистрировано 4 одиночные нжэ пароксизмальных нарушений ритма и желудочковой эктопической активности не выявлено. На протяжении всей записи регистрируется выраженная синусовая аритмия,макс пауза 1840 мсек (ночью) на фоне брадикардии , при нагрузке должная субмаксимальная чсс не достигнута. Максимальный qtc=0.50 Сек.Эпизодов значимой депрессии st не выявлено. Мрт шейного отдела ( остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 стадии) он у меня тоже с детства, после всего этого назначали рибоксин , магний б6 и милдронат, пропил , потом кудесан пропил,сейчас пью глицин. Состояня такого уже нету плохого становится лучше , но пульс не такой как у меня обычно 77-80 в обычном состоянии (норма моя 60) , часто болит голова и при хлдьбе когда быстро иду все равно чувство как будто охото глубже вздохнуть, как будто не хватает воздуха, уже и не знаю что делать, сплю хорошо, иногда так же колит как будто в сердце кольнет резко и все. Давление больше не беспокоило. Хотел бы услышать ваш совет и что ме делать, хожу по кардиологам кто то говорит можно тренироваться кто то говорит что нельзя и все это состояние из за попрока, хотя он у меня всю жизнь. И если я правильно понимаю , что если бы это все было из за порока , то лучше бы мне не становилось со временем, и что не делать с чувством нехватки воздуха высоким пульсом и всеми этими симптомами. Спасибо большое за совет!
Профессиональный спорт противопоказан. Любительский - нет. С симптомами надо разбираться в очном формате