Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на лице

Здравствуйте. Пол года назад проходила лечение от демодекоза. Пила антибиотики, колола их, мазала кожу метрогилом, адацином, умывалась мылом мантинг. На завершающем этапе пропила 2 упаковки роаккутана. Эффект продержался ровно 6 месяцев. И вот снова высыпало, конечно не так сильно как было до этого, но правая сторона (скулы) воспалена, гнойнички, слегка зудит, и начинается вылазить на шею, на левой красные точки. Посоветуйте что делать? Что может быть причиной этого?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эффект от терапии выраженный и высыпания сейчас единичные. Думаю, что справится с ними удастся достаточно быстро. Единственное, что смущает - это диагноз. Для демодекоза характерны мелкие пустулезные элементы, тогда как у Вас они достаточно выраженные. Думаю, что рабочий диагноз - угревая болезнь. Эффект, скорее всего, был от Роаккутана, но доза была выбрана некорректно. Зуд может быть связан с сухостью и раздражением кожи, не нужно умываться мылом. В настоящее время сделайте акцент на наружной терапии - очищение гелями с AHA-кислотами, после комбинированные препараты с адапаленом или Эффезел или Клензит-С. Коррекция терапии - через 6-8 недель. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова