Консультации / Психология и психиатрия

Я не могу без него

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Молю Вас о помощи. Мне 26 лет, 3 последних года из своей жизни, я отдала своему молодому человеку. Сейчас он ушел от меня. Не к другой, говорит, что просто ушел, объясняя это тем, что все это вемя я его не понимала (разница в возросте у нас 9 лет). У нас были конфликты, но все это из-за не доверия. Я думала, что он скоро меня бросит и уйдет к своей бывшей жене (он был женат, у него 2 детей), потому что он до сих пор с ней в официальном браке, говорит что решит вопрос с недвижимостью и тогда разведется. Мне же он не доверял, думая, что я гуляю. Причина этому: звонок среди ночи для знакомство со мной (я давала объявление для устройства на работу, там и взяли мой номер), инфекционное заболевание (хотя я ему не изменяла, может даже оно было у него, но он об этом не знал) и много чего такого помелочи. Он эмоциональный и из-за этого часто болел, я же пыталась ему помоч, но он все равно бесился и опять начинал заболевать. Сейчас обстановка такая, что я у родителей, я позвонила ему, плакала, умоляла его принять меня, потому что действительного не могу без этого человека. Он сказал что против наших отношений, но согласился чтоб я приехала. Теперь мне не звонит, если разговаривает, то издевается и смеется. Я уже незнаю, стоит мне ехать или нет. Я очень люблю его, не могу жить без него (хотя и не очень хорошо ко мне относится), но к чему приведет это все потом. Смогу ли я доказать ему что нуждаюсь только в нем и что он он у меня единственный и на всегда. Ведь если не любил, то не принял бы, не звонил, не отвечал на звонки. Я хочу быть с ним и чтоб у нас была гармония.
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего текста, ваши отношения с этим мужчиной всегда были полны обоюдного недоверия и взаимного недовольства. Но Вы чувствуете сильную эмоциональную привязанность к нему, не смотря на то, что он хочет прекратить ваши отношения. При этом Вы верите, что он в глубине души любит Вас, несмотря на то, что со стороны кажется, что он совершенно не увлечен Вами (раз издевается, смеется, не звонит, говорит, что против отношений с Вами). Я правильно поняла? Вы пишете, что хотите быть с ним, и хотите, чтобы у Вас с ним была гармония. Но насколько я поняла, он этого не хочет. Если Вы звонили и умоляли его принять Вас, то тем самым, мне кажется, Вы доказали ему, что нуждаетесь только в нем. Но, видимо, он в Вас не так нуждается, или не нуждается совсем. Очень болезненно думать так, но судя по Вашим словам, это похоже на реальность. Я понимаю, как Вам тяжело переживать эту ситуацию, но для Вашего излечения важно, чтобы Вы сформулировали более четкий запрос ко мне: что бы Вы хотели в нашей с Вами переписке?
Я понимаю, что он устал от меня, когда нужно было поддержать, я не действовала, когда было плохо, я не реагтровала. Только сейчас поняла, что не правильно себя вела, что во многих делах и действиях он был прав, что он пытался удержать, показать, что я не права. Я же просто не обращала внимания. Сейчас у меня такое эмоциональное состояние, что мне не интересно жить, я все равно строю планы на будущее где мы вместе. Хотя если трезво посудить, то ничего этого не будет. Стоит также звонить и писать ему? Признаваться в любви или оставить уже человека в покое и самой пережить разлуку с ним? Нужен совет,как поступить. Иногда думаю, что брошу все и поеду к нему, а потом сама себя начинаю отговаривать.
Если мужчина Вам уже сказал «нет», и Вы повторно пытаетесь привлечь его, пытаетесь добиться возобновления отношений с ним, то, скорее всего он постарается еще более отдалиться от Вас. Мужчина часто ведет себя как охотник: он стремится преследовать убегающую добычу. Попытайтесь взять паузу, если Вы никак не будете напоминать ему о себе, то он может быть заинтригован Вашим молчанием и сам проявит интерес. Не знаю, способны ли Вы сейчас вести такую игру, так как она требует известного самообладания. И конечно же, эта игра не является гарантией того, что Вы сможете построить отношения, которые будут базироваться на любви и доверии друг другу. Это уже совсем иная задача
Ольга Сергеевна, я смогла не звонить и не действовать на его нервы, сегодня он сам позвонил и сказал, что отправит мои вещи(мы жили вместе и я не всю одежду забрала), сказал что завтро идет в больницу, что очень плохо себя чувствует. А как сейчас себя вести, звонить спрашивать про его здоровье или опять полный игнор на все??? Подскажите пожалуйста.
Мне кажется, это будет не совсем правильно для Вас, если я буду подсказывать Вам каждый шаг (тем более, что я совершенно не знаю ни Вас, ни Вашего друга). Как правило, мужчина ценит способность женщины отдалиться от него, когда у нее есть такая потребность, и предоставить ему некоторую свободу, и, одновременно, способность откликнуться, если он ее позовет, когда она будет необходима. (То же самое ценят и женщины в мужчинах). Ваш мужчина дает Вам двойное послание: он хочет отправить Ваши вещи (и это послание «уходи»), и одновременно говорит о том, как ему плохо (и это послание «помоги мне»). Очень тяжело выстраивать отношения с человеком, который практикует двойные послания. Самый простой способ: спросить у него напрямую, что же он хочет от Вас в этой ситуации.