Консультации / Педиатрия

Мама заболела

я кормлю грудью, простудилась. Насморк, температура, как обычно. Ношу маску, этого достаточно, чтобы не заразить ребенка?
Добрый день! Маска, конечно, дает некоторую защиту от инфекций, но только при условии, что ее меняют каждые 1-2 часа на новую или постиранную (если речь идет о марлевой маске). Но еще более удобный метод профилактики - применение геля для носа Виферон для носа. Гель нужно наносить ватной палочкой на слизистую ребенка тонким слоем, для профилактики достаточно повторять это 2 раза в день. Маме нужно не забывать менять маску, регулярно мыть руки, хорошо проветривать и правильно лечиться, используя разрешенные кормящим противовирусные средства и обильное витаминизированное питье. Если через несколько дней симптомы не станут проходить, то доктор назначит Вам дополнительное лечение. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна