анонимно, женщина, 41 год
я кормлю грудью, простудилась. Насморк, температура, как обычно. Ношу маску, этого достаточно, чтобы не заразить ребенка?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Маска, конечно, дает некоторую защиту от инфекций, но только при условии, что ее меняют каждые 1-2 часа на новую или постиранную (если речь идет о марлевой маске). Но еще более удобный метод профилактики - применение геля для носа Виферон для носа. Гель нужно наносить ватной палочкой на слизистую ребенка тонким слоем, для профилактики достаточно повторять это 2 раза в день. Маме нужно не забывать менять маску, регулярно мыть руки, хорошо проветривать и правильно лечиться, используя разрешенные кормящим противовирусные средства и обильное витаминизированное питье. Если через несколько дней симптомы не станут проходить, то доктор назначит Вам дополнительное лечение. Выздоравливайте!
С уважением,
Екатерина Анатольевна