Консультации / Логопедия

Сыну 3 года плохо говорит дочке 1 6 говорит только слогами

Мой сын 3-х лет начал говорить лишь пару месяцев назад,словарный запас небольшой, сильно коверкает слова, больше повторяет окончания, всё понимает и делает что говорят.К неврологу обращались полгода назад, пропили фенибуту и персен.Что с ним не так и что можно предпринять ещё?Уже год как ходит в сад,прогресс налицо,до этого не говорил вообще. Дочке 1,5, говорит слогами,когда к ней обращаются-понимает.Чем можно помочь ей?
Здравствуйте! С неврологом необходимо консультироваться регулярно. Сходите на очную консультацию к логопеду. А самостоятельно с детьми больше играйте в подвижные игры, развивайте мелкую моторику ( рисуйте, лепите), читайте стихи и потешки. Комментируйте все свои действия, называйте предметы. Просите повторить простые слова ( дай, на, пить, ой, ах, бах и т.п.). И другие , состоящие из звуков, которые дети могут правильно произносить. Задания должны быть доступными. Не требуйте от детей невозможного. Наберитесь терпения и всё получится. Успехов!
Спасибо за Ваши рекомендации,постараюсь всё так и делать.Сходили к другому врачу, ставит мальчику ЗРР и дизартрию?это вообще нормально в таком возрасте,причем без обследования!записались на ЭЭГ головы.Что это даст?назначен цераксон,актовегин и энцефобол.Насколько они эффективны?лечение дорогое.первые два начала подавать плюс занятия дома и в саду.Доча лепечет много,в основном пока слогами.
Здравствуйте! Врач всё правильно Вам сказал. Не форсируйте события, это не насморк, за семь дней не вылечить. Для того чтобы помочь ребёнку потребуются терпение и систематическая работа несколько лет. До школы обязательно надо заниматься с психологом и логопедом. Сама по себе проблема не исчезнет. Сотрудничайте с врачами и специалистами, выполняйте их рекомендации.Обязательно занимайтесь дома с детьми и всё получится. Удачи!