Консультации / Болезни сосудов

Варикоз начальной стадии у подростка

Внимание на проблему я обратила с 14 лет. Выше лодыжки появились маленькие красно-фиолетовые полосочки. Такие же еле заметные есть под коленом и выше колена. Очень волнует эта проблема, так как мне всего 16. Я не знаю, как назвать подобные вены, поэтому покажу вам фото. http://pixs.ru/showimage/imagejpg_1545428_17729118.jpg В нашей деревушке вряд ли есть врач флеболог, а ехать в город возможность выпадет не скоро, планирую там приобрести компрессионное белье. Как можно остановить развитие варикоза? Может быть какие нибудь препараты или мази, чем я смогу пользоваться до того, как выберемся в город?
Здравствуйте, Судя по фото, у вас признаки ретикулярного (косметического) варикоза - внешне это может быть некрасиво, но вреда для кровообращения и здоровья нет. Конечно, учитывая ваш юный возраст, стоит опасаться проблем и с более крупными венами. Поэтому у флеболога вы должны наблюдаться регулярно: 1 раз в 1-2 года. Обычно у девушек проблемы начинаются во время и после беременности. В этот период следует особенно тщательно следить за ногами и выполнять все рекомендации флеболога. Основной мерой профилактики развития варикоза является компрессионный трикотаж. Действие таблеток и мазей достоверно не доказано. Поэтому не стоит вам ничего принимать. Старайтесь больше двигаться, принимать контрастный душ, следить за массой тела. Из физических нагрузок лучше всего плавание, велосипед, гимнастика. Если занимаетесь более тяжелыми физическими нагрузками, необходимо использовать компрессионный трикотаж. Также обращу ваше внимание на гормональные препараты (комбинированные оральные контрацептивы), они могут усугубить ситуацию, увеличить количество таких сосудов на ногах. Особенно волноваться причин нет, но соблюдать меры профилактики стоит. Всего наилучшего.