Добрый день! Ребёнку 2 месяца. Принимаем инфакол по 0,5мл перед едой, а два дня назад начали давать биогая по 5капель утром во время еды. Мы на св, перед сном даю смесь. Вчера вечером покакали с несколькими вкраплениями слизи с кровью. Сегодня утром дала грудь забывши дать инфакол. Ребёнок раз срыгнул нормально, а потом начал срыгивать слизистыми массами с неприятным запахом рвоты. Сегодня ребёнок более беспокоен, много плачет. Что это может быть? Что мне делать?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Очень похоже на непереносимость лактозы. Маме нужно держать диету без молочки, сладкого и жирного, а смесь подобрать низколактозную. Молочный белок тяжелый для пищеварения детей, поэтому переваривается плохо, потому так и происходит. Не переживайте, это дети ближе к годику перерастают. Здоровья вам!
Добрый день! Оптимальный перерыв между 2 и 3 третьей прививкой 30-45 дней, но по медицинским показаниям перерыв может составлять и до полугода. Так что до сентября имеет смысл подождать. До и после прививки старайтесь избегать заражения, так как прививка - это нагрузка на иммунитет и в это время очень легко стать жертвой вирусов. Для профилактики простуд применяют гель для носа Виферон, избегают контакта со сверстниками, стараются хорошо высыпаться, не забывают регулярно мыть ручки. Если ребенок склонен к аллрегии, то врач может посоветовать еще и антигистаминные средства за несколько дней до прививки. Что касается самой российской вакцины, то тут не совсем верно говорить о том, что рпосле нее много осложнений. Она просто тяжелее переносится у детей аллергиков и у ослабленных малышей. Здоровья вам!
С уважением,
Екатерина Анатольевна