Сломал нос

анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день , вчера играл в футбол и случайно получил удар в нос . Что то хрустнуло и пошла кровь , перед зеркалом попробовал дернуть нос в обратную сторону откуда пришелся удар , опять хруст , такое чувство что встало на место. Нужно ли что то делать ? Гипс и так далее? Сделал рентген снимки , небольшая трещина есть.спасибо за ваш ответ.

Отвечает Истранов Андрей Леонидович
пластический хирург
Здравствуйте! На снимках видны небольшие переломы носовых косточек. Возможно есть перелом хрящей (перегородки), который не виден на снимке. Если косточки подвижны, то для их стабилизации и фиксации в правильном положении желательно положить гипсовую повязку на неделю. При смещении перегородки возможно необходимо нос затампонировать. Однако окончательно необходимость данных мероприятий можно установить только при осмотре. Если отек незначительный , дыхание не нарушено, структуры носа стабильны, то можно данные процедуры не проводить. С Уважением Истранов А.Л.