Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия
Сломал нос
Добрый день , вчера играл в футбол и случайно получил удар в нос . Что то хрустнуло и пошла кровь , перед зеркалом попробовал дернуть нос в обратную сторону откуда пришелся удар , опять хруст , такое чувство что встало на место. Нужно ли что то делать ? Гипс и так далее? Сделал рентген снимки , небольшая трещина есть.спасибо за ваш ответ.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! На снимках видны небольшие переломы носовых косточек. Возможно есть перелом хрящей (перегородки), который не виден на снимке. Если косточки подвижны, то для их стабилизации и фиксации в правильном положении желательно положить гипсовую повязку на неделю. При смещении перегородки возможно необходимо нос затампонировать. Однако окончательно необходимость данных мероприятий можно установить только при осмотре. Если отек незначительный , дыхание не нарушено, структуры носа стабильны, то можно данные процедуры не проводить. С Уважением Истранов А.Л.
Спасибо Вам большое
Консультация пластического хирурга на тему «Сломал нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2015