Консультации / Педиатрия

Польза моря

Здравствуйте, татьяна николаевна. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу поездки с ребенком на море. Дело в том, что сыночек(ему 2года 10мес.) Часто болеет: постоянные орви, проблемная носоглотка-это часто сопли и увеличенные аденоиды, а теперь еще и аллергия на весеннюю пыльцу появилась, иммунитет как говорят наши врачи ослаб. Лор-врач, да и другие врачи советуют отвезти ребенка на море, что мы и решили сделать. Едем к нам в крым в евпаторий, специально выбирали детский курорт, но к сожалению по финансам и по времени можем себе позволить быть там только 15 дней. Летим самолетом, чтоб побыстрее получилось, опять же чтоб дни не терять. Но в нашей детской поликлинике один врач педиатр утверждает, что это бесполезно так мало везти и что мы ему только навредим. Вот вопрос: неужели и правда никакой пользы не будет и что мы только замучаем ребенка? Я конечно читала что рекомендуют от 21 дня быть на море с детьми, пока организм перестроится и будет польза, но так долго там быть возможности нет, а везем мы ребенка как раз чтоб ему немного помочь. Хочется услышать ваше мнение! Заранее спасибо.
Здравствуйте! Мое мнение такое, сколько бы дней ребенок не пробыл в теплом морском климате - это будет ему на пользу при условии, что вы будете очень внимательны к перепадам температур, к тому, сколько времени малыш будет проводить в воде, на солнце, на свежем воздухе. Отдыхайте правильно, и ваш ребенок вернется здоровым, а аденоиды прекратят свой рост. Помните о гигиене, мойте руки перед едой, ополаскивайте все фрукты и овощи. Следите за кожей малыша, пользуйтесь солнцезащитными кремами. Не давайте ему замерзать в воде и перегреваться на солнышке, носите кепку или панаму, берите с собой на пляж питьевую воду. Если малыш здоров на момент поездки, помните о противовирусной профилактике. Аптечка должна быть с вами: смекта, нурофен, виферон, зеленка, пластырь и т.д. Действительно на море желательно проводить не менее трех недель, но если у вас нет такой возможности, то после возвращения не спешите с малышом на улицу, побудьте дома 10-14 дней, пока он не привыкнет снова к более холодному климату, иначе процесс акклиматизации закончится новыми соплями и температурой. Хорошего вам отдыха! :)