Консультации / Гастроэнтерология

Лактозная недостаточность

Добрый день! Моей дочери светлане 4 мес. Родилась в 38 недель. Рост при рождении 54 см., Вес 3436г. В 1,5 месяца поставили лактозная недостаточность ( капрограмма- углеводы 15г/л, молочная кислота 44,4 моль/л,слизь в значительном количестве,лейкоциты 4-5, жир нейтральный в небольшом количестве, жирные кислоты в умеренном количестве). До месяца с калом было все нормально, сметанообразная кашица,никаких хлопьев, никакой слизи, а потом начались проблемы со стулом. По рекомендации педиатра начали пить лактазу беби. В кале хлопья, и слизь пропала, но стул оставался жидким. До 3 мес.Пропив препарат ходила дочь по большому 1-2 раза в день. После 3 мес. Начала ходить по большому через 3-4 дня, стул оставался жидким. Педиатр посоветовала прекратить пить лактазу беби. Начала дочь ходить по большому каждый день, но опять появилась слизь. На данный момент вес 6400г. Прибавка в весе за месяц 500-600г. С рождения на грудном вскармливании. Посоветовшись с педиатром с 3 месяцев начала подкармливать смесью нутрилон (премиум, комфорт)так как чуть не хвотало молока. Наличие сыпи или сухости кожи нет. Подскажите пожалуйста для нормализации пищеварения что нам делать, какие препараты можно попить, так как на данный момент никаких препаратов не принимаем?
Здравствуйте! А с чего Вы вообще взяли что это лактозная недостаточность? Энзимопатия проявляется с рождения, а не через месяц. девочку надо обследовать и выяснить причину которая скорее кроется в не совсем верном питании Вашем и ребенка
Добрый день! На счет лактозная недостаточность мне сказала педиатр, так как углеводы превышают норму, у нас его 15 г/л. Кисломолочные продукты, масло сливочное, сыр, молоко я не употребляю (запретили). Мое питание: фрукты супы, каши, яйца, мясо (курица, кролик, говядина), хлеб белый, сушки, печенье, чай. Подскажите пожалуйста какие анализы нам сдать?
Белый хлеб, фрукты и многое из перечисленного вами углеводы. В кисломолочных продуктах нет то чего расщепляется лактозой. Боюсь что диагноз не совсем верен и требует дообследования