Нам 4-е сутки,мы на искусственном вскармливание,ребенок постоянно плачи и голоден,в туалет ходит каждый 1-2часа,кормим каждые 2-3 часа по 60мл.Хотелось бы знать как правильно кормить ребенка,нужно ли что то еще давать ребенку(воду или что то от коликов и газиков)?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это слишком частый стул, такого быть не должно. Может быть неправильно подобрана смесь (младенцам с коликами и проблемами с животиком рекомендуют низколактозные или безлактозные смеси на первое время), а также отпаивание плантексом между кормлениями - он снимет болезненные спазмы.
Добрый день! Оптимальный перерыв между 2 и 3 третьей прививкой 30-45 дней, но по медицинским показаниям перерыв может составлять и до полугода. Так что до сентября имеет смысл подождать. До и после прививки старайтесь избегать заражения, так как прививка - это нагрузка на иммунитет и в это время очень легко стать жертвой вирусов. Для профилактики простуд применяют гель для носа Виферон, избегают контакта со сверстниками, стараются хорошо высыпаться, не забывают регулярно мыть ручки. Если ребенок склонен к аллрегии, то врач может посоветовать еще и антигистаминные средства за несколько дней до прививки. Что касается самой российской вакцины, то тут не совсем верно говорить о том, что рпосле нее много осложнений. Она просто тяжелее переносится у детей аллергиков и у ослабленных малышей. Здоровья вам!
С уважением,
Екатерина Анатольевна