Консультации / Педиатрия

Ночные игры у грудничка

Здравствуйте, доктор! Нам 8.5 Месяцев. Вес при рождении 3538 и рост 53 см. На данный момент мы выросли до 71.5 См и вес 8200. У невропатолога на учете не состоим. Малыш на гв и плюсприкормы: овощи, фрукты, мясо, хлеб, творог, печенье, соки, яйцо.До 8 месяцев спали ночью неплохо, просыпался конечно кушать и бывало беспокоило что- то, но никогда мы не играли по ночам. А с недавнего времени малыш просыпается и начинает ползать и играть, улыбаться, разговаривать и сна не в одном глазу. Мне приходится по 2 часа его укладывать. Вроде уснет, я перекладываю сына на кровать (к слову у нас совместный сон) как он тут же просыпается, переворачивается на животик и опять ползать по кровати. Когда начинаю снова подкачивать , малыш плачет и сопротивляется и не хочет чтобы его укладывали. Но я тем не менее стараюсь все таки дать грудь, водички, подкачать да уложить, потому как категорически против всяких ночных похождений. Еще у нас нет ни одного зуба, десна опухшие и несколько дней назад была температура и сопли. Малыш очень активный, с 5 месяцев ползает по всей квартире, с 7 встает на ножки и пытается ходить держась за что нибудь. Днем мы спим 1.5-2 Часа 2 раза .Скажите , пожалуйста, доктор, с чем связано вдруг такоеповедение по ночам? ? Можно ли связать с зубами, потому как именно после 8 мес они начали очень беспокоить спасибо за ответ
Добрый день! Встречаются, действительно, такие периоды, но они не вечны. Я бы посоветовала ночью сразу, как начинает просыпаться (шевелиться, издавать звуки) давать грудь. С ребенком не разговариваем, свет не включаем, никуда не ходим. А если все же проснулся, то делать вид, что все спят. Если сопротивляется, особенно внимания не обращаем, раз мама сказала спать, значит нужно спать. Только если совсем начинает ругаться, оставляем, пусть играет-ползает один, а мама - спать. Тихо, темно. Малыш поползает, да и придет к маминой груди, присосется и заснет. Ночные пробуждения могут провоцировать яркие впечатления днем (пеерезд, новая няня и т.п.). С уважением, Климова Ю.А.