Консультации / Урология

Подозрение на хронический простатит

Здравствуйте!У моего мужа есть подозрение на хронический простатит. Излагаю проблему с самого начала. Пытаемся забеременеть уже 5 месяцев, ничего не получается. Кроме моего обследования, обследуем еще и мужа. Наши анализы и результаты (я буду писать только те, что не соответствуют норме): спермограмма: подвижность - 64%; активно-подвижные - 21%; неподвижные формы - 36%; живых форм - 71%; мертвых форм - 29%; лейкоциты - 2-3 в поле зрения; лецитиновые зерна - в небольшом количестве; эпителиоциты - 1-3 в поле зрения; спермагглютинация - резко выражена; клетки сперматогенеза - 4-5 в поле зрения; нормальные формы - 76%; дегенеративные формы - 24%; патология головки - 19%; показатель фарриса - 172. Анализ мочи по нечипоренко - все в норме. Цитоморфологическое исследование секрета предстательной железы: лейкоциты - 0-1(3) в поле зрения, единичные скопления до 25 в поле зрения; вид эпителиальных клеток - единичные клетки плоского, переходного, цилиндрического эпителия. Разных паппилом, гарденел - нет. Бактереологическое исследование: enterococcus faecalis 10 в 7 куо/мл. Двостаканный анализ мочи: 1-я порция: лейкоциты - 0-1-2 в п/зр; эритроциты - 0-1 в п/зр, неизмененные, единичные скопления до 15 в п/зр. 2-Я порция: лейкоциты - 0-1 в п/зр; эритроциты - единичные в препарате, неизмененные. Все остальные показатели по этих анализах в норме. У меня ряд вопросов: 1. С таким качеством спермы можно зачать ребенка? 2. Свидетельствуют ли эти анализы о хроническом простатите? 3. На сколько опасны enterococcus faecalis и какая их норма? 4. Нужно ли лечиться мужу?Если да, это нужно будет делать массаж простаты (прочитала в интернете)? Муж очень не хочет на него ходить?Огромное спасибо всем, кто откликнется. Мужу 33 года.
Уровень лейкоцитов повышен, поэтому пролечиться нужно обязательно. По спермограмме изменений не вижу.