Консультации / Гастроэнтерология

Чем кормить ребенка

Здравствуйте! У дочери болит животик почти с рождения, врачи говорили колики, все пройдет, сейчас ей 10 месяцев и не прошло. Сейчас рост , вес .Кушаем 5 раз в день, 3 раза только смесь малыш истринский, по 240гр, 1 раз кашы 180-200гр безмолочные или рис или кукуруза, развожу водой смесью1:3, без масла без сахара, допаиваю смесью 30-40гр. И 1 кормление 30-50гр кабачок или тыква остальное смесь. У ребенка не переваривается пища, бывает какает через 3-6 часов как покушала и видно непереваренные частички, что не даю от всего болит живот, пучит, натощак особенно утром плачет, тужится, животик урчит, ночью тоже урчит. Сдали анализы: посев кала на всю кишечную группу, результат отрицательный и капрограмму- цвет-желтоватый, кашеобразный, нейтральный жир- на все п/з, жирные кислоты - незначительно, мыла- немного, слизь-нет, крахмал-ед., Лейкоциты 0- 1 в п/з, эпителий 1-2 в п/з. Узи обп: печень не увел., Умерено диф. Реактивные изменения печени, жп сокращен, 3 часа после еды, селезенка и почки не изменены, метеоризм. Анализ кала на углеводы и определить кислотность кала в городе и области сделать невозможно, нет реактивов. Были у гастроэнтеролога, он поставила диагноз: вторичная ферментопатия, назначили креон 10000 по 1/2 к. 3 Р/д (2 недели), мамалак 1 к. На 100г .Смеси (все кормления до года), боботик 8 кап. 3 Р/в, аципол 1 к. 2 Р/д ( 4 недели). Все пропили, мамалак еще пьем, немного легче стало, кушает больше и с аппетитом, нет жуткого раздражения от кала на попе, а животик болит , особенно перед едой, сдали капрограмму после лечения: полужидкая неоформленная форма, желтый, мыш. Волокна-ед, нейтр. Жир-ед, жирные кислоты-немного, мыла- ед, неперевар. Клейчатка-ед, переваренная-ед, крахмал-нет, слизь-немного, лейкоциты-1-2 в п/з, эпит.-0-1 В п/з. Врачи говорят все внорме, пейте бактерии, пропили энтерожермину 3 недели, не лучше. Никакие продукты ввести в рацион не можем, следует негативная реакция, плач, жидковатый стул, еда не переваренная выходит. Пошли опять к гастроэнтерологу, она отсылает к педиатрам, приходим к педиатрам они посылают к гастроэнтерологу, внятного ответа чем кормить ребенка не последовало, вот опытным путем и пробуем все сами. Подскажите что можно ввести в прикорм ребенку? И может еще произвести обследования какие-нибудь, узнать от чего такая реакция у дочери на еду?
1. В вопросе отсутствует рост, вес и прибавки по месяцам. УЗИ представлено не полностью без указания размеров, а также отсутствует информация о поджелудочной железе. Отсутствует информация о наличии высыпаний и сухости кожи. В указанном возрасте в прикорм должно быть введено не менее 70 г мясного пюре. В копрограмме в наличии большое количество нейтрального жира, на УЗИ - диффузные реактивные изменения печени. В прикорме отсутствуют продукты с глютеном. Ребёнок подлежит обследованию для исключения заболеваний печени, сердца, врожденных заболеваний поджелудочной железы (синдрома Швахмана, Шелдона-Рея и других), кишечной формы муковисцидоза, непереносимости белков коровьего молока. 2. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, церулоплазмин, трансферрин, железо, медь, копрограмму без препаратов, Ig E общий, специфические иммуноглобуллины к аллергенам коровьего молока, кал на микрофлору, пробу Швахмана 3-кратно, панкреатическую эластазу, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров и структуры органов, ЭКГ, ЭхоКГ. Могут понадобиться дополнительные обследования. Ведите также пищевой дневник с указанием реакции на продукты. 3. Вводите в прикорм мясное пюре, лучше промышленного произвдства, из кролика, белого мяса индейки, потом постную свинину с использованием креона при прикормах, рассчитав дозу на вес. Овощного пюре должно быть не менее 200 г в сутки (картофель наполовину с другими овощами), лучше делить на 2 раза. Количество прикормов следует увеличить.
Здравствуйте. При рождении рост 48, вес 2кг600г. В 10месяцев : рост 69см, вес 8,5 кг, прибавки: 1м.-1 Кг, 2м-1,1кг, 3м- 750г, 4м- 800г, 5м -300г, 6м-600г, 7м-400г, 8,9,10- 300гркожа бывает сухая на бедрах и лодыжках, бывает сильно шершавой. Сыпи в основном нет, но иногда появляется покраснение за ушками. Я думала сердце к проблемам с пищеварением не имеет отношения, поэтому не указала результаты узи и экг. У ребенка в 6 месяцев обнаружили врожденный порок сердца межпредсердной перегородки, начальная легочная гипертензия - по результату узи сердца. Результат экг- 1. Ритм синусовый. Частота сердечных сокращений 136 уд/мин, 2. Вертикальное положение электрической оси сердца 79 град. 3. Нарушение внутрижелудочковой проводимости, 4 выраженное нарушение фазы реполяризации миокарда. Обследования и анализы постараемся сделать, мясное пюре попробуем ввести. Спасибо.
1.При представлении обследований следует указывать дату проведения. По результату ЭхоКГ и ЭКГ в наличии врождённый порок сердца: дефект межпредсердной перегородки. Результаты ЭКГ свидетельствуют о наличии третьей (аритмической стадии порока). Результат ЭКГ может свидетельствовать о пререгрузке левых отделов сердца и о значительном сбросе крови из левого предсердия в правое. Наблюдаются сопутствующие нарушения ритма (наджелудочковая пароксизмальная тахикардия), явления нарушения внутрижелудочковой проводимости. Ребёнок подлежит срочному осмотру кардиолога и безотлагательной консультации кардиохирурга с целью планирования проведения хирургического лечения врождённого порока сердца. 2. Имеется отставание в прибавках роста и веса, которые особенно обозначились в последние 3 месяца. Вес соответствует низкому росту. Указанные признаки характерны для течения врождённого порока. 3. Учитывая описанные симптомы на коже, у ребёнка возможно наличие непереносимости белков коровьего молока. В таком случае употребляемая смесь не подходит. Поменяйте её полностью и сразу на Алфаре Аллерджи. Можно использовать также смесь Нутрилон Пепти Аллергию или гидролизированные смеси других производителей. Обратитесь к дерматологу для рекомендаций по уходу за кожей в настоящее время. Использовать крем Эмолиум 3 раза в день для ухода за сухой кожей.