анонимно, мужчина, 44 года
Здравствуйте антон владимирович!
Год назад мне поставили диагноз,
(миокардитический кардиосклероз, желудочковая экстрасистолия, недостаточность мк 2-3 степени).
Я принемаю препораты (беталок зок 25мг, престариум 5мг. 1/4 Часть, тромбо асс 100мг,
а в место кордарона 200мг, эндокренолог мне прописал атенолол 50мг,).У меня есть отклонения
в щитовидной железе. Недавно я прошёл обследование (эхокг, холтер, смад), вот результаты.
Динамика чсс
чсс днем (бодрствование): средняя: _68_ мин: 48 (23:18:00 ) макс. 137 (09:54:00)
Чсс ночью (во время сна): средняя: 51 мин: 45 (06:18:00) макс. 77 (01:38:00)
Общая продолжительность сна: 07 час. 20 Мин.
Оцвнко средней чсс (согласно рекомендациям нии кардиологии мз рф (с-петербург) у взрослых и рекомендациям федерального
центра аритмий (москва) у детей),
1чсс в течение суток в пределах возрастной нормы.
Оценка цыркадной динамики чсс (согласнорекомендациям л.М.Макарова (1999г)).
|Циркадный индекс 133%. Циркадный индекс чсс в пределах нормы.
Оценка максимальной чсс (согласно рекомендациям мз рф (1980г)).
В течение суток субмаксимальная чсс достигнута ( 78% от максимально возможной для
данного возраста).
Таблица движения
движение ходьба
период интеграл (т§*мин) время чсс время чсс
все измерение 107602 10:10:20 71 03:36:30 72
бодрствование 105173 09:56:40 71 03:34:50 72
сон 2429 00:13:40 65 00:01:40 67
заключение
нарушение ритма по типу политопной экстрасистолии, редкой одиночной
наджелудочковой, редкой одиночной, парной полиморфной желудочковой экстрасистолии, часть
ритмированные по типу бигеминии, квадригеминии, 4 класс тяжести по лауну. Экстрасистолия чаще
днем. Минимальная чсс- 45 сокращений в минуту, максимальная-137. В ночные часы наблюдаются
эпизоды ау-блокады 2 ст мобитц 2, возможно- функционального характера. Вегетативная дисфункция
синусового узла. Колебаний сегмента 8т не выявлено. Вариабельность ритма сохранена.
Динамика ад характерна для изолированной диастолической артериальной гипотензии в дневные часы.
Индекс гипертензиипо сад и дад в пределах нормы. Снижение сад и дад ночью недостаточное.
Вариабельность сад и дад в течении суток в пределах нормы.
Эхокардиография
кдр-4,8 см
кср-2,9 см
гш-1,8 см
ао-3,2 см
аовосх.-3,1 См
лп- 2,5 см
пп- 3,7*2,9 см
мжп-0,9 см
зслж- 1,0 см
фв- 70 %
фу- 40 %
уо- 76 мл
камеры сердца - не расширены.
Межжелудочковая перегородка - на всем протяжении.
Межпредсердная перегородка - на всем протяжении.
Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная.
Зон гипокинеза не выявлено.
Аорта не расширена.
Аортальный клапан - створки тонкие, подвижность не ограничена, гд -5 мм.Рт.Ст.
Митральный клапан - створки тонкие, подвижность не ограничена, пролабирование
передней створки в полость левого предсердия до 0, 35 см.
Трикуспидальный клапан - без особенностей.
Легочная артерия - не расширена.
Клапан легочной артерии - без особенностей.
В перикарде выпота нет.
Допплер эхокг (с цдк):
митральная регургитация - (+)
трикуспидальная регургитация - ( + )
аортальная регургитация - ( нет)
расчётное давление в правом желудочке 23 мм.Рт.Ст.
Я бы хотел узнать, у меня это серьёзно и на сколько?
Препараты которые мне назначены, на сколько они
эффективны при током диагнозе? Скажите пожалуйста.
Спасибо вам большое!
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Вы не указали количество экстрасистол за сутки. В остальном я проблем не вижу: результаты исследований можно рассматривать как вариант нормы.