Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте моей дочери 4 года постоянно насморк, пропили синупред, на какое-то время был эффект,сейчас на ставят аденоиды 2-3 степени.Сейчас заболели сильно увеличилась правая миндалина на ней гной, под вопросом был инфекционный мононуклеоз сдали анализ на мононуклеары,в крови не обнаружено, назначили в/м цефтриаксон 500 тыс 2 р.В день,гексорал. Ребенок очень сильно храпит во сне,порой кажется что задохнётся. Вызвано ли это ангиной и на ее фоне увеличенными аденоидами, и как их лечить, слышала что хорошо помогает софрадекс, какая должна быть схема лечения и можно ли прокапать их вместе с цефотриаксоном, если да нужно ли капать перед этим сосудосуживающие.
У детей такого возраста редко бывает изолированное воспаление только аденоидов или только миндалин. Чаще всего приходится иметь дело и с тем, и с другим. У вас скорее всего одновременно с миндалинвми воспалились и аденоиды, так что в комплекс лечения вам нужно как можно скорее добавить промывания носоглотки методом перемещения с целью как можно быстрее удалить оттуда гной, который мешает дышать. Такие промывания проводятся или в условиях ЛОР-кабинета, или в условиях стационара.