Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок какает слизью

Здравствуйте! Мальчик 3,5 месяца, родился 3200, на данный момент весит 5800, рост 58 см, за последний месяц прибавка в весе всего 300 грамм. В 3 недели попали в больницу, гноились глазки. Анализ показал стафилококк. Кололи ампициллин и в глазки капали тобрекс. Из больницы ребенка выписали с сильной сыпью по всему лицу и шее. С тех пор не можем вылечить аллергическую сыпь на лице, которая уже перешла в мокнущий атопический дерматит. На ножках сильная сухость кожи, трещины. Пробовали давать бифидумбактерин - появляется сыпь. В 2.5 Месяца начались проблемы со стулом, какает по 6 раз в день водой со слизью. Пробовали давать энтерожермину и хилак форте - начинается понос. Сдали мазок на дисбактериоз, выявили стафилококк но не сильный. Сама уже 3 месяца сижу на строгой диете: завтрак - овсяная каша на воде, обед - суп из вымоченной картошки, вымоченного и вываренного мяса (нежирная свинина или филе индюшки), ужин - пюре из вымоченной картошки на воде и отварное вымоченное мясо, чай с печеньем "мария". На сегодняшний день ножки ребенку мажу бальзамом "topicrem", когда выступает сильное мокнутие на щеках мажу кремом "адвантан" 1:1 с детским кремом не более 3 раз в месяц а после снятия сильного воспаления мажу болтушкой (прописали педиатры). Вчера снова попробовала дать бифидумбактерин - высыпаний нет, но к слизи добавились примеси не переваренного молока. До сегодняшнего дня ребенок находился на грудном вскармливании. Пробовала давать смесь нан гиппоаллеергенный - не ест. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы нормализовать стул ребенка? Заранее очень вам благодарна.
1. В настоящее время рост и вес ниже возрастных норм. Прибавка за последний месяц недостаточная. Следует определить причины в виде заболеваний и увеличить прибавки роста и веса. 2. Для решения вопроса о значении стафилококка нужно указывать его видовую принадлежность, в вашем случае не исключено, что стафилококк является золотистым, т.е. болезнетворным. Указанный микроорганизм, как правило, нечувствителен к ампициллину, поэтому применение антибиотика могло благоприятствовать его распространению за счёт угнетения нормофлоры и усиления воздействия. 3. Возможно наличие золотистого стафилококка также на коже, особенно в очагах мокнутия, но это следует подтвердить посевом. В таком случае эффективность применения средств для наружного ухода вызывает сомнения. В связи с этим нужно показать ребёнка дерматологу для обследования и рекомендаций по уходу за кожей в настоящее время. 4. Кормите грудью часто, не реже раза в 2,5 часа. В случае нахождения золотистого стафилококка в кале нужно сделать посев молока. Грудное вскармливание следует продолжать при любом результате анализа. Используйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока 3 недели. 5. Гипоаллергенная смесь не подходит в указанной ситуации, подходят только смеси с полностью гидролизированным белком. Лучше усилить потребление грудного молока, а с 4 месяцев можно вводить безмолочные каши для питания детей с 4 месяцев, начиная с рисовой. 6. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму полностью без препаратов, пробу Швахмана при возможности, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров и структуры органов, ЭКГ. Потом последуют при необходимости дополнительные анализы. 7. Укажите вид стафилококка и анализ на микрофлору полностью для рекомендаций по лечению.