Консультации / Неврология

Добрый день Меня зовут Галина Обращаюсь к Вам с просьбой проконсультировать

Меня зовут галина. В 1993 году я попала в аварию,меня сбила машина и диагноз был поставлен не утешительный " отчмт. Двухсторонний открытый перелом основания черепа . Ушиб головного мозга тяжёлой степени.Разрыв обеих барабанных перепонок ". Проходила лечение ,наблюдалась и наблюдаюсь у невролога ,по месту жительства . Но когда я прихожу на приём и рассказываю врачу , что меня беспокоит ,врач просто игнорирует . На данный момент мне ставят диагноз "отдалённые последствия отчмт ( 1993г ) состояние после трепанации черепа 2003 год лобной кости справа. Посттравматическая энцефалопатия 2 ст. С атрофией паренхимы правого полушария мозга и формированием массивной субарахноидальной кисты справа.Стойкий умеренно выражанный гипертензионно гидроцефальный си -м с ликвородинамическими нарушениями. Тугоухость 3 ст справа и 1 ст слева. Можно сказать постоянные головные боли с повышением давления ( моё 90/60 было) сейчас 120/90..130/90 ( 100) 140(150) / 100 ( 105) .. Без вызова скорой не обходится . Но последнее время как снижается давление поднимается температура 37.0 ( 37.2) Ни больше .. И я ощущаю эти перепады . На данный момент. 5 Июня я в городе потеряла сознание ( с утра проснулась была сильная головная боль и я выпила диакарб..1/2 Тенорика и 2 темпалгина .. Вроде немного полегчало ( присутствовала слабость и сильная сонливость ) .. И я поехала в гости , по возвращению домой я на улице потеряла сознание . Перед этим я шла и меня занесло налево я плохо чувствовала ноги перед глазами мошки появились потом стало всё белое и упала( немного описалась) и очнулась когда поливали водой . С тех пор сильно отекает правая нога, рука,лицо .Периодически судороги пальцев ног и левой руки . Пару дней назад в 4 утра сильные судороги правой ноги были ( после чего сильно захотелось по большому ) .Слабость ,сонливость присутствует . Головные боли и боли в правой руке и ноге начинаются с 4.00 -4.30 Утра. За день могу 1-2 раза спать .Днём и ночью морозит( озноб ) , часто утром и вечером начинают покалывать пальцы ног ,затем покалывание идёт по всему телу и переходить в боль такую что ноги просто выкручивает. Сдавала анализы врач терапевт сказала хорошие ,единственное оак - соэ - 38 ..Как медик я понимаю ,что это воспалительный процесс . Подскажите пожалуйста ,отчего у меня отёки и показывание переходящие в боль .Замечаю проблемы с памятью начинаются. Позавчера прошла рэг,ээг вот результат "тонус крупных артерий умеренно снижен.Эластичность сосудов несколько снижена.Тонус артериол резко повышен.Венозный отток незначительно затруднён. Бассейн позвоночных артерий пульсовое кровенаполнение умеренно понижено.Тонус крупных артерий умеренно повышен эластичность сосудов несколько снижена.Тонус артериол резко повышен.Венозный отток незначительно затруднён.Фоновая ээг дезорганизованного типа ,доминирует среднеамплитудный альфа-ритм,зональные отличия сглажены,асиметрии практичеси нет,реакция на нагрузки снижена . Отмечаются выраженные изменения ирритативного характера из подкорковых структур билатерально больше слева .Кт от 8.08.2014 Г "средние структуры мозга не смещены.Конвекситальное субарахноидальное пространство с обеих сторон выражено расширено преимущественно в лобных и теменных отделах,борозды полушарий и сильвиевы щели умереннорасширены.В лобной области справа определяется массивная зона кистозной атрофии с нечёткими неровными контурами ,однородной структуры поражение 60х35х33мм.Боковые желудочки мозга симметричны,умеренно расширены,ширина правого желудочка в области тела -6мм левого -6 мм /// ( 3 ) желуд - 5 мм ./V - желуд. - 16 Мм.Цистерны основания головного мозга расширены. Хотелось бы узнать как мне действовать дальше ! Спасибо огромное за консультацию.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Галина. Набор жалоб, описание вашего случая и данные обследований (признаки снижения порога судорожной готовности на ЭЭГ и очаговые изменения на КТ головного мозга) могут указывать на симптоматическую фокальную эпилепсию. Распределение судорог соответствует очагу. Я не могу дать конкретные рекомендации по лечению, но если врач, который вас будет наблюдать, со мной согласен - вам необходим постоянный длительный приём противоэпилептических препаратов, соответствующих вашему типу эпиприпадков (карбамазепин, вальпроевая кислота, топирамат). Не затягивайте с обращением. Здоровья вам.