Консультации / Дерматология и косметология

Сильное потоотделение

Здравствуйте! Тема такая деликатная, но сил больше нет - не спасают никакие средства. Одежду с рукавами носить вообще не могу - через пять минут появляются пятна под мышками и даже после стирки остается ужаный едкий запах. Слышала, что есть какая-то косметическая процедура, помогающая решить эту проблему в косметическом салоне, но что именно, и насколько это опасно, не знаю. Помогите, умоляю, подскажите, что делать?!
Добрый день. Ваше заболевание называется "гипергидроз", то есть повышенное потоотделение. Для начала необходимо исключить все соматические заболевания, которые могут проявляться гипергидрозом. В том случае, если наружные средства (антиперсипиранты) не помогают, проводится процедура введения ботулотоксина. Сейчас официально зарегестрированы 4 препарата- Ботокс, Диспорт, Лантокс и Ксеомин. Действие основано на блокировании передачи нервного импульса с нерва на мышцу и клетки потовой железы, в результате чего уменьшается активность работы потовый железы и вырабатывается значительно меньше пота. Процедуру необходимо повторять регулярно 1 раз в 6-10 месяцев. Суть заключается в инъекционном введении препарата внутрикожно, в каждую подмышечную область вводят определенное количесво единиц ботулотоксина (рассчитывается заранее).