Консультации / Отоларингология

Как избавиться от густых выделений из носа

Здравствуйте! Мы ходим в сад полгода,сыну 2.2 Сейчас,часто болеем,были сопли и заложенность капали 5 дней називин,вроде все прошло,а через 2 дня появились густые выделения желто-зеленого цвета,были у лора прописал опять називин 7 дней и мирамистин,я его не капаю,т.К. Не вижу смысла,заложенности нет,спит спокойно,но когда просыпается ощущение,как будто в носу есть сопли,пробую откачать отривином беби,но ничего не выходит, набегается выходят густые выделения,подскажите, пожалуйста,чем можно полечить густые сопли.
Здравствуйте. Густые выделения желто-зеленого цвета - признак бактериальной инфекции. Это может быть ринит бактериальной этиологии, в таком случае помогут антибактериальные либо комбинированные капли; необходимо исключить синусит - у маленьких детей часто бывает этмоидит, протекает он при нормальной температуре, но не лечить нельзя - синусит опасен осложнениями. Необходимо перед началом лечения установить диагноз. Лечение без диагноза невозможно. Если Вас не удовлетворили рекомендации Вашего лечащего врача, логично будет поискать второе мнение специалиста. Здоровья ребенку.