Здравствуйте! Сергей владимирович. Нашей дочке уже годик. Мы сделали узи нейросонография: паренхима. Эхогенность средняя. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Субкортикальные зоны, эхогенность средняя. Перивентрикулярная область без изменений. Межполушарная щель. В сечении через тела боковых желудочков -3,2 мм. В сечении через лобные доли - 3,2 мм. Субарахноидальное пространство - 2,7 мм. Передние рога: д=4,0 мм, s=3,8 мм. Затылочные д=10,9 мм, s=9,9 мм. Третий желудочек- 3,8 мм. Четвертый желудочек в сагитальной плоскости, треугольной формы - 5,5 мм. Размеры сосудистых сплетений в сечении через треугольник боковых желудочков справа - 8,9 мм, слева - 8,5 мм. Полость прозрачной перегородки - не определяется. Большая цистерна в сагитальной плоскости - не расширена. Изменеия в области таламо - каудальной вырезки нет. Дополнительные цистерны - субэпендимальная псевдокиста слева - d=0,25*0,35 см. Зрительные бугры и подкорковые ядра: эхогенность - повышена. Эхоструктура - неодонородная. Стволовые стуктуры эхогенность - не изменена. Мозжечок червь: эхогенность средняя. Полушария: эхогенность справа не изменена, слева - не изменена. Намет мозжечка - симметричен с обоих сторон, эхогенность средняя. Дополнительное эхо - тени: нет. Мой вопрос к вам? На этом киста уходит? Мы лечились на невропатологе уже один год. Никакой результата нету. Что мне делать? Скажите пожалуйста.
Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Данная киста может никак не меняться, это не требует лечения, да и лекарств, влияющих на кисту нет.