Консультации / Педиатрия

Неужели таки зубки

Здравствуйте.Моему малышу 10 месяцев, неделю назад начал плохо спать днем и ночью,раньше кушал печенье,сырок детский,супчик,катлетку с телятинки на пару,тефтельку,булочку,а сейчас ничего не хочет кроме груди (мы на гв),десна вверху уже два месяца как припухлые.Наша участковый врач не знает почему так происходит,она нам нижние зубки проворонила(сказала что у ребенка страшная ангина с утра,а вечером два нижних зубчика прорезалось и все прошло).Могут это быть на зубы и что мне делать?
Здравствуйте! ангина--это не зубки и сама по себе она не исчезнет, значит, либо была не ангина, либо вылечили. У малыша при прорезывании зубов может снижаться аппетит, появляться раздражительность и капризность. Так же на фоне прорезывания зубов может временно снижаться иммунитет, что создает благоприятную почву для заражения ОРВИ. Именно поэтому педиатры нередко советуют в этот период использовать противовирусные препараты с профилактической целью, например, Виферон гель. Больше в такой ситуации педиатр никаких советов не дает, только, если есть жалобы. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
тоесть,если ребенок внешне здоров(нету кашля и насморка),а перестал кушать,хандрит иногда,плохо спит,слюнявится, то это лезут зубки?
Здравствуйте! Это может быть косвенным признаком прорезывания зубов, но вовсе не обязательным. Я бы все-таки в такой ситуации рекомендовала сдать кровь -- посмотреть гемоглобин, а так же проконсультироваться с детским гастроэнтерологом для исключения проблем с пищеварением и, как результат, снижением аппетита Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся